Пятигорск, 13.09.2014, 08:49

Как оформить трудовую книжку для ухода за пенсионером старше 80 лет, если мне ее не предложили? Можно ли продолжать ухаживание, если я нахожусь на учебе в другом городе?

Вопрос №4855765 из г. Пятигорск
опубликован 13.09.2014, 08:49
Моя дочь ухаживала за пенсионером старше 80 лет и ей никто не предложил оформить трудовую книжку как быть теперь? И сейчас она находится на учебе в другом городе может ли она ухаживать (фактически ухаживаем мы)? Нас заставили написать заявление о прекращении ухаживания и искать другого человека.
Лучший ответ
Рекомендуется

А трудовая книжка и не оформляется.

13.09.2014, 08:57

При переезде в др.город на учебу (не меняя прописки??дочь теряет право ухаживать за пенсионером

13.09.2014, 09:54

Претендент на уход не должен иметь никакого дохода: ни заработка, ни пенсии, ни пособия ни стипендии. Вот поэтому вам Пенсионный и просит написать заявление о прекращении ухода. Кстати, проживание в одном городе также не требуется, студент может обучаться в областном центре и осуществлять уход за своей или чужой бабушкой или дедушкой по выходным. Не правомерно вас заставляют писать отказ.

13.09.2014, 10:17

И еще если трудовая книжка не оформляется то период по уходу нигде не учитывается?

13.09.2014, 10:18

Нет они просят написать из-за того что она учится в пятигорске А ухаживать надо в Ставрополе(

13.09.2014, 10:22

Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом:

* за инвалидом I группы,

* ребенком-инвалидом; или

* за лицом,достигшим возраста 80 лет;

будет учтен в период начисления Вам трудовой пенсии,

в соответствии п.6 ч.1 ст.11 Федерального закона № 173 "О трудовых пенсиях в РФ" - (в страховой стаж наравне с периодами работы и иной деятельности, которые предусмотрены ст.10 ФЗ, засчитывается период по уходу включается в страховой стаж для определения права на трудовую пенсию.

*** Только при условии, если ему предшествовала, или за ним следовала работа. Срок устройства на работу, исчисляется на основании ТК так же как и при увольнении в течении двух недель.

А то что девочка учится, отказывают не правомерно, она может приезжать по выходным и ухаживать за бабушкой.

13.09.2014, 10:30

Спасибо за ответ.

13.09.2014, 10:35