LSN Messenger
Санкт-Петербург, 13.09.2014, 10:17

Можно ли расселить квартиру 44 кв.м с пропиской на 6 человек, включая 4 несовершеннолетних детей?

Вопрос №4856187 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2014, 10:17
Кв 44 кв.м,прописано 6 человек, из них 4 несовершеннолетние дети. При выселении дают 6 метров на человека, чтобы расселить такую квартиру из двух семей, из 4 и 2 человек, надо выделить 24 и 12 метров, итого 36 м.по закону жильё предоставлять должны в том же муниципальном округе. Вопрос: могут ли расселить такую квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта.

В случае предоставления другого жилья собственникам жилых помещений предоставляется равноценное жилье, либо выкупная цена. Равноценным считается жилье, имеющее столько же комнат, и с площадью не меньше, чем в старом доме. Сразу стоит отметить, что из норм статей 32, 86, 89 Жилищного кодекса РФ следует, что при переселении не предполагается улучшения жилищных условий.  Например, предоставление большей площади в зависимости от количества проживающих в квартире. Этого Жилищный кодекс не разрешает с 2005 года. По закону семье, выезжающей из «аварийки», должны предоставить такое же количество квадратных метров общей и жилой площади, какими она владела.

13.09.2014, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

да могут расселить

15.09.2014, 06:19

В связи с чем выселение?.

15.09.2014, 17:30

Высилениеи за неуплату коммунальных платежей.квартира не приватизирована

15.09.2014, 20:06

Да, Вас могут выселить в две комнаты в коммунальной квартире.

16.09.2014, 17:03

а коммунальные квартиры разве существуют ?

16.09.2014, 21:04