Адвокат мне пояснил, что если решение не пришло по почте, можно забрать его в канцелярии у мировых судей.
Помогите мне пожалуйста, а то я совсем запуталась. Я ставила машину на учет. Ездила с транзитами. Но как у нас обычно бывает, регистрация авто у меня затянулась на неделю (то страховка не та, то диагностическая карта оказывается теперь нужна, да и очереди по 200 человек (еще и по записи!)). В общем в один из таких дней, мне пришлось съездить на работу (в очереди я была 114, а подходили где-то 70-е). В спешке я не прицепила номера на стекла, а положила рядом на пассажирское кресло вместе со всеми документами. И естественно они! Инспектора ГИБДД! Они забрали у меня права (выдали временные) и отправили к мировым судьям (в протоколе написали статья 12.2. часть 2 "Управление транспортным средством без регистрационных номеров"). В суде мне сказали заплатить 5000 руб. (по новым правилам). А вот теперь сижу и думаю, а почему ч.2? Ведь знаки у меня присутствовали, просто были "...установлены с нарушением требований государственного стандарта" статья 12.2 часть 1 (100 руб.).
Исходя из всего, что мне насоветовали, я решила это так не оставлять и обратилась к адвокату. Просто из принципа я теперь доведу это дело до конца. (Хоть папа и говорит, что мне потом придется менять машину или номера, меня это не остановит!) Адвокат назначил мне встречу и попросил принести решение суда. ... Только тут до меня дошло. А ведь мне его не дали! Мне выдали только маленькую бумажечку с реквизитами, куда нужно оплатить штраф. Адвокат мне пояснил, что если решение не пришло по почте, можно забрать его в канцелярии у мировых судей. Я пришла в канцелярию (с момента суда прошло 11 дней), попросила отдеть мне решение. Меня отправили к секретарю судьи, у которого я была. Секретарь мне отказала в выдаче решения, обосновав это тем, что они выдают такие документы по определенным дням. Ладно. С этим я согласна. График есть график. Но стоп! 12 октября, когда я приходила на суд, к судье то я не попала! Все проходят через секретаря, а уже потом к судье. Секретарь нашла мои документы, ткнула мне в КоАП (то есть показала сумму штрафа), дала реквизиты, сказала оплатить, а потом вернуться к ней и помахала ручкой. Объясните мне или я чего-то не понимаю или я что-то не так сделала или, ну я уже не знаю. Логики не нахожу во всем этом! ПОЧЕМУ СЕКРЕТАРЬ МНЕ ВЫНЕСЛА РЕШЕНИЕ?! Заранее благодарна за ответ.
Лучший ответ
Вы описали какую то нелепую ситуацию, советую Вам не тратить время! Вас оштрафовали по закону и нарушений нет! В ст. 12.2 ч.1 подразумевается ответственность за то, что если бы Вы установили номера, к примеру на крыше автомобиля, а не в специально отведенном для них месте, а Вы их вообще не устанавливали.
С уважением, Друзин Алексей