Краснодар, 13.09.2014, 11:48

Мама поручителем по кредиту - что делать, если должник не выплачивает задолженность и как выкупить арестованные участки?

Вопрос №4856689 из г. Краснодар
опубликован 13.09.2014, 11:48
Знакомый моей мамы взял кредит в банке, мама была поручителем. Потом он перестал платить кредит и по решению суда маму обязали выплачивать его задолженность. Сейчас каждый месяц с ее зарплаты делают удержания в счет погашения его долга. В общей сложности мама уже оплатила 110 000 руб. Основной долг по кредиту еще 194 000 руб., а проценты составляют 350 т.р. Сам же должник набрал еще кредиты в других банках, которые тоже не платит. У него в собственности 2 земельных участка, на которые судебные приставы наложили арест. Приставы выставляли их на торги, но т.к. оценочную стоимость этой земли завысили, то и продать не смогли. Земля находиться в деревне. Аналогичные участки в этой местности стоят 60-70 тыс. руб. Когда участки выставили на торги их оценили по 900 тыс. и естественно их никто не купил. Т.к. должник никогда не вернет моей маме те деньги, которые с нее уже сняли 110 т. р. и еще будут снимать, т.к. кредит не погашен, я решила купить эти участки. За 2 участка планирую внести 40 т. р., в итоге получиться, что землю наша семья оплатит 110 + 40 = 150 т. р. Обратилась к судебному приставу, который ведет это дело. Он сказал, чтобы я принесла ему между мной и должником договора купли-продажи зем. участков. А также, чтобы должник пришел и написал заявление о снятии ареста. Еще сказал, что ему нужно посмотреть, может ли дать разрешение на то, чтобы я внесла не всю сумму долга. Сказал, чтобы я ему позвонила и уточнила этот момент. После чего я уехала к себе домой. Сама я живу в другом городе, и приезжать каждый раз к маме в деревню у меня нет возможности. Звоню уже неделю приставам, а он не берет на меня трубку. Оставляю свой номер секретарю, чтоб он мне перезвонил, т.к. должен дать ответ, но он меня игнорирует. Какие должны быть мои дальнейшие действия, что я могу сделать в данной ситуации и могу ли вообще выкупить эти участки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, не совсем понятны основания для требования вашей мамой (вами) денег с должника, есть судебное решение о взыскании в пользу вашей мамы?

13.09.2014, 11:54

Нет, судебного решения о взыскании в пользу моей мамы нет.

Может быть я не совсем правильно сформулировала вопрос, но я хочу понять что делать моей маме в данной ситуации. А также есть ли у меня возможность выкупить эти земельные участки.

13.09.2014, 11:59

Вашей маме нужно обратиться с иском к заемщику, получить судебное решение и исполнительный лист. И уже в рамках исполнительного вы можете претендовать на имущество должника.

13.09.2014, 12:05