Родственница какой то период времени платила, как потом выяснилось с переменным успехом.

Помогите разобраться в ситуации. Моя мама пошла поручителем к своей родственнице в СБРФ, которая взяла кредит в размере 50 000 рублей. Родственница какой то период времени платила, как потом выяснилось с переменным успехом. Получается такая ситуация, что родственница совсем перестает платить по кредиту, мама об этом не знает. СБРФ никаких писем не присылает, не оповещает. И вот однажды мама получает очередную заработную плату (меньше чем положено), выясняется, что состоялся суд о котором маму никто не уведомлял, который в свою очередь обязал маму выплачивать долг основного заемщика. Мама свою сумму выплатила, но потом как оказалась и еще 1/2 долга ее родственницы снял у моей мамы, только теперь не с заработной платы, а с сберегательной книжки и опять не уведомил в об этом маму. Прошел год. Мама решила оформить ипотеку, поступил отказ, в связи с задолженностью по кредиту за который она выплатила и вообще как недобросовестный плательщик. Вопрос: Можно ли подать в суд и на кого, чтобы справедливость восторжествовала, мама в черном списке, ведь если банк хоть позвонил или написал письмо, или пришел к маме как к поручителю и сказал, что ваша родственница не платить, платите теперь вы.но ничего со стороны банка не было сделано. Мама место жительство, телефоны и работу не меняла, возможность у банка была довести до сведения о накопившейся задолженности. Спасибо.
Лучший ответ

Внимательно прочитайте договор поручительства, если он не сохранился, обратитесь в банк за своим экземпляром, там же вы можете уточнить наличии судебного решения в отношении своей матери, исполнительные листы или информацию о безакцепптном списании. Удачи.