Ижевск, 13.09.2014, 12:16

Моя борьба после ДТП - Непогашенная судимость и попытка усыновления ребенка

Вопрос №4856861 из г. Ижевск
опубликован 13.09.2014, 12:16
9 месяцев назад попала в ДТП. В результате погибли мой сын и мама, меня осудили по статья 264 часть 3 УКРФ. Т.к. реальный виновник аварии сын чиновника. Приговор вступил в силу два дня назад. В верховном суде были, не надо и говорить о том, что суд продлился всего 7 минут, ничего за это время и понять не успели. Но вопрос в другом. Хочу усыновить ребенка, начала собирать документы, но... непогашеная судимость может как-то отразиться? И еще вопрос, в какие сроки, после всупления приговора в силу информация появляется в базе МВД, может я еще успею получить чистую справку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Абзац десятый пункта 1 статьи 127 признан не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 31.01.2014 N 1-П в той мере, в какой предусмотренный им запрет на усыновление детей распространяется на лиц, имевших судимость за указанные в данном законоположении преступления (за исключением относящихся к категориям тяжких и особо тяжких преступлений, а также преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности независимо от степени тяжести), либо лиц, уголовное преследование в отношении которых в связи с преступлениями, не относящимися к категориям тяжких и особо тяжких, а также преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы личности, было прекращено по нереабилитирующим основаниям, - постольку, поскольку в силу безусловного характера данного запрета суд при рассмотрении дел об установлении усыновления, в том числе в случаях, когда потенциальный усыновитель (при наличии фактически сложившихся между ним и ребенком отношений и с учетом характера совершенного им или вменявшегося ему деяния) способен обеспечить полноценное физическое, духовное и нравственное развитие усыновляемого ребенка без риска подвергнуть опасности его психику и здоровье, не правомочен принимать во внимание обстоятельства совершенного преступления, срок, прошедший с момента его совершения, форму вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение лица после совершения преступления, а также иные существенные для дела обстоятельства.

На Вас положение статьи 127 СК никак не распространяется.

Во-первых, данное преступление не относится к видам преступлений, подпадающих под запрет на усыновление;

Во-вторых, это преступление не является тяжким.

При отказе обращайтесь, дело выигрышное на все 100 процентов

13.09.2014, 14:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

К сожалению нет. Информация будет в справке.

13.09.2014, 12:18

Справку получить, возможно успеете. Непогашенная судимость, скорее всего, будет основанием для отказа Вам в усыновлении.

Всего доброго,

13.09.2014, 12:18

Но получается, что это противоречит Статье 127 Семейного кодекса РФ (.о том, что .не имеют возмоности стать усыновителями лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления) а следовательно ;Глава 27 УКРФ Преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта, в которую входит ст.264ч3 не является основанием в отказе усыновления.

13.09.2014, 12:39

Тем не менее, отказ возможен, но не обязателен. Все будет зависеть от мнения органа опеки и попечительства и суда.

Всего доброго,

13.09.2014, 12:41

Большое спасибо за ответ. Т.е. я правильно понимаю, что в моем случае возможность усыновления всеже есть?

13.09.2014, 12:43

Возможность, конечно, есть. Только гарантии нет.

Всего доброго,

13.09.2014, 12:44

и возможность есть и гарантия есть!

13.09.2014, 15:16