Действует ли закон для украинцев 90 180?
Здравствуйте!
В соответствии с положениями ст. 5 ФЗ от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» срок временного пребывания в РФ гражданина Украины не может превышать 90 суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.
Для продления срока временного пребывания гражданину Украины необходимо обратиться в территориальное подразделение ФМС России по месту его нахождения с паспортом и миграционной картой. Подразделениям ФМС России дано указание беспрепятственно продлевать гражданам Украины сроки пребывания на период внутриукраинского кризиса. Продление осуществляется путем простановки соответствующих отметок в миграционной карте.
А это касается всех украинцев или только вынужденно покинувших территорию Украины?
Здравствуйте! действительно, закон этот распространяется на всех граждан Украины. Сейчас Вы можете просто обратиться в УФМС с ходатайством о продлении срока, Украинцам беспрепятственно продляют, как минимум до 180 дней срок пребывания (устное распоряжение Ромодановского, главы ФМС России)