Пропавший поставщик требует оплату после полугода - как решить возникшую ситуацию?

У меня жена И.П.В начале января заключила договор на поставку мучных иделий. Заключили договор. За проданный товар она должна расчитаться через неделю после получения. Все шло хорошо в течении полутора месяцев. Пропал поставщик. Жена переживала, может заболел? Может что слкчилось? И продолжала ждать чтобы расчитаться. Потом начала получать продукцию от других поставщиков, благо их было несколько месяцев. Буквально вчера,12 сентября, почти через полгода появляется директор этого ООО и со скандалом начал требовать деньги, мотивируя что жена нарушила правила договор и должна оплатить за товар 3162 руб и плюс пени 3605 руб. Жена сказала что не отказывается оплатить деньги за товар НО за пени отказалась. Тк не считает себя виноватой., считая, что это было специально. Сделано, что бы выманить деньги. Ни разу за это время не посткпало ни звонков, не письменных и устных обращений, чтобы как то прояснить эту ситуацию. Сейчас он говорит, что уволил того представителя который привозил жене продукцию. Но хотя бы нас поставили в известность. Фирма эта находится в соседнем городе, но в любом слкчае мы нашли способ погасить задолжность.. На вопрос почему так долго не было пртензий, он поснил, что приезжал к нам домой, но никого не застал. Хотя мог бы оставить хотя бы записку с просьбой ему перезвонить. Значит ему так выгодно? Так и кехал, пугая нас, что подаст заявление в арбитражный суд, который обяжет оплатить все суммы плюс судебные идержки. Как нам быть в такой ситуации. Кстати свое предпринимательство жена закрыла в мае месяце.
Лучший ответ

будет суд- доказывайте что просрочка оплаты была по вине самого поставщика, тогда пени не должны насчитать