И почему вас при постановке на учет не поставили в известность, что вам необходимо сделать аборт и убрать опухоль и кисты?

Вопрос №4857832 из г. Нягань
опубликован 13.09.2014, 16:19
Халатность врачей. В 2011 году при кесаревом сечении, были удалены кисты на обоих яичниках. Врач сказал кисточки безобидные, все хорошо. В 20013 г в декабре, при проведении узи по беременности на сроке 7 недель, были обнаружены кисты и опухоль, врач сказал срочно идти в жк, на консультацию, и назначил анализ СА 125-онкомаркер. Пришла в регистратуру, объяснила ситуацию, меня отправили к акушерки, врачей видите ли нет, никто работать не хочет за копейки. Я уточнила, что ситуация не простая, речь идет об онкологии... мне ответили ничего страшного, пройдите к акушерке. Акушерка приняла меня, поставила на учет, затем сказала, что уходит в отпуск и передает меня на др участок. На др участке, снова акушерка... сдаю все анализы, все в пределах нормы. Контролируем кисты с помощью узи, динамики роста нет. В апреле мес я впервые увидела своего врача гинеколога... на ее вопрос почему я не прооперировалась в 16 недель, при чем в грубой форме, когда срок уже был за 20 недель, я ответила а что были показания? Я о них не знала... в итоге в апреле мес я подписывала отказ от операции 21 февраля))) дальше... поступаю в роддом со схватками, была суббота, по показаниям плановое кесарево, ставят расслабляющие капельницы, в роддоме 4 врача, за каждым бегала и просила почитать мою историю и узи, говорила, что самой рожать нельзя, опухоль. Сначала они мне сказали, что срок 37 нед, я говорю нет, 40 уже, просто акушерка в отпуск торопилась и каким то образом сделала ошибку. Вообщем еле достучалась. А достучалась я до главврача. В срочном порядке подняли первые роды, увидели там плохую гистологию, размахивая у меня перед носом практически с ором почему не лечилась? Я отвечаю, что вы...будучи врачом, пришли ко мне и сами сказали: кисточки безобидные... что нужно было мне лечить? В итоге, она начинает мне объяснять, что у меня все жутко плохо, проверили все анализы, онкомаркеры, она собрала консилиум... тут началось самое интересное... меня приглашают и ставят перед фактом, что во время кесарева, предполагается, что придется удалить все, яичники, трубы, матку и сальник... т к подозрение на рак. Все очень трагически было описано, выбора у меня не было. Я в растерянности, но полагаясь на опыт врача, главврача, подписываю документы. Ухожу. За мной бежит мой гинеколог, и начинает мне объяснять, что мне очень красочно все расписали, НО...такую операцию ни разу она не проводила и ее должен делать не акушер-гинеколог, а конкретный врач, которого на этот момент в городе не было. Так же он мне говорит, что не позволит провести такой объем операции. Роды... поставили эпидуралку, вижу всех врачей, всех знаю, родила, наркоз... просыпаюсь в палате, приходит главврач и говорит: ну все, опер прошла хорошо, с ребенком все хорошо, ничего не стали удалять, отрезали кусочек от яичника и отправили гистологам, в течении 10 дней ждем результат. Через 9 дней 4 августа в день выписки, ко мне подходит абсолютно другой врач и говорит: у вас рак, вы молодая, деток быстро кому то, направляйтесь в Ханты-Мансийск, срочно срочно, быстро быстро... в этот же день звонок из женской, прийдите срочно. Прихожу, дали кучу анализов и направлений, и со словами быстренько все пройти, отправили. Ни на одном напр не было пометки срочно. Попасть по данным напр я могла лишь через 2 мес, пришлось просить знакомых, в итоге прошла за неделю, еду в онкоцент. После 2 х консультаций назначают дату опер. Попросили привезти протакол операции. В роддоме мне сказали, что его выдают только по запросу прокуратуры. Ухожу. Через неделю звонят, придите заберите... иду, в итоге в составе врачей нет 2 х человек. Как позже выяснилось, хирург отказался принимать участие, побоялся. Еду за свой счет оперироваться в Екатеринбург... диагноз рак правого яичника, 1 а стадия. Врач спросила, почему если вы всю беременность сдавали онкомаркер и было подозрение, почему вас родоразрешили в вашем городе, а не отправили в онкоцентр? И почему вас при постановке на учет не поставили в известность, что вам необходимо сделать аборт и убрать опухоль и кисты? Я не смогла ответить. Забыла указать, что все карты мои были утеряны, после 1 х родов, непонятным образом, и в жк и во взрослой пол-ке. У меня вопрос, могу ли я подать в суд на жк, за то, что они с 2011 года проворонили мою гистологию, не поставили меня в известность, утеряли карту, халатно отнеслись и ко второй беременности. И подать на главврача роддома, за превышение полномочий? Почему она не направила меня в онкоцентр на роды... я за мес перенесла 2 полосных операции, 2 глубоких наркоза. Лишилась органов, являюсь инвалидом 2 группы, на еждевении у меня 2 ребенка... одному 3,5 года, второму 6 недель. Что ждет меня дальше, я не знаю... но по вине и упущению врачей в 30 лет, я вроде женщина, а вроде нет. Помогите мне пожалуйста в моей проблеме. Заранее благодарна.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Всеми правдами и неправдами добейтесь , чтобы вся медицинская документация была у вас ( выписные эпикризы, анализы, заключения и.т.д. )

2. Заявление в следственный комитет о возбуждении уголовного дела по факту халатности.

3. Заявление в свою страховую компанию о проведении проверки по факту оказания медицинской помощи.

4. Имея все документы на руках иск в суд ( к лечебному учреждению) о возмещении морального вреда, и по обстоятельствам компенсации утраты ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ трудоспособности.

Этот алгоритм НЕ раз опробован ПРАКТИЧЕСКИ ( в том числе и по фактам некачественно оказанной помощи при родах.

Но ВАМ потребуется на всем нелегком пути БОРЬБЫ - КАЧЕСТВЕННОЕ юридическое сопровождение

Удачи

13.09.2014, 16:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру .

Органы прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина федеральными министерствами, государственными комитетами, службами и иными федеральными органами исполнительной власти, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

Согласно ст.22 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона; требовать от руководителей и других должностных лиц указанных органов представления необходимых документов, материалов, статистических и иных сведений; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций; вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Прокурор по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона, вносит представление об устранении нарушений закона; опротестовывает противоречащие закону правовые акты, в случае установления факта нарушения закона при задержании граждан своим постановлением освобождает лиц, незаконно подвергнутых административному задержанию на основании решений несудебных органов. Кроме того прокурор вправе обращаться в суд с иском о защите прав и законных интересов граждан или неопределенного круга лиц.

Согласно п.1 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п.1 ст.1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего.

Таким образом, возмещению подлежит любой вред, причиненный гражданину.

13.09.2014, 16:21

пишите заявление в прокуратур по факту халаности, будет проведена проверка, по факту гистологии, она хранится 5 лет и ее можно запросить (выписку) из мед учреждения где ее проводили

Если у вас остались каки-либо копии, то их так же можно приложить к заявлению, они так же помогут в расследовании так же можете на враа подать иск в суд о возмещении морального вреда по ст 151 ГК РФ

Статья 293. Халатность

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 293]

1. Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион пятьсот тысяч рублей.

13.09.2014, 16:23

Вы конечно можете подать в суд. но не на конкретных врачей а на медицинское учреждение. Также напишите жалобу в прокуратуру чтобы было проведено расследование вашего случая на предмет привлечения к уголовной ответственности врачей за халатность

13.09.2014, 16:24

Здравствуйте! Конечно Вы вправе подать в суд. Необходимо иметь на руках перечисленные Вами документы. Кроме того, Вы можете написать жалобу в Управление здравоохранения субъекта, прокуратуру, следственный комитет.

13.09.2014, 16:28

Первоначально обращайтесь в прокуратуру пусть проводят проверку. Но прокуратура не всегда, а скорее редко реагирует, поэтому в случае отказа, обжалуйте отказ в прокуратуру вашего региона, вплоть до генеральной прокуратуры.

обращаться с гражданским иском не торопитесь, необходимо собрать доказательства, одними из которых будут результаты проверки прокуратуры.

Желаю вам терпения и выдержки.

13.09.2014, 16:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если запрашивать возмещение морального вреда... то какую сумму?

13.09.2014, 16:48

Миллион просите.

13.09.2014, 16:51

сумму просите на свое усмотрение, вы ее должны обосновать, а суд сам решит какую сумму назначить, просите не менее 500 000 руб.

13.09.2014, 16:52

Сумму морального вреда вы можете определить сами Здесь не надо платить госпошлину. Просите не меньше 1 млн руб.А окончательную сумму установит суд- ему дано право корректировать заявленную сумму морального вреда

13.09.2014, 17:00