Хочу поехать к маме в Испанию на зимние каникулы, но отец не разрешает - что делать?
Хочу уехать к маме в Испанию на зимние каникулы, однако отец не желает отпускать. Хотя я вообще живу не с ним, а с дедушкой, у которого нет прав опекуна.
Мои родители развелись, когда я была маленькой. Мама в Испанию уехала, когда мне было 2.8. Она тогда еще была в браке с отцом, как я знаю. После этого моему дедушке пришлось меня растить. Опекуном его не назначали, хотя он меня вырастил. Маму и папу родительских прав не лишали. Мама уже имеет испанское гражданство, как я знаю. У отца российское.
Мама, бабушка по маминой линии, дедушка, вырастивший меня и я - все мы хотим, чтобы я поехала к маме, на мир посмотрела, в котором она живет. Я, в конце концов, хочу с ней встретиться.
Но отец против. Говорит, что если со мной что-то случится, то он не хочет проблем. И отмахивается тем, что скоро тебе будет 18, тогда сама будешь решать и ехать туда, куда тебе хочется. Но я не могу больше терпеть. (17 лет мне исполнится только в декабре).
Помогите мне, пожалуйста. Подскажите, что сказать отцу, как парировать его любые нападки?
Лучший ответ
Вы действительно имеете право на общение с обоими родителями. Но если ваш отец не лишен род. прав и иной официальный опекун у вас отсутствует, боюсь выехать за границу вы сможете только получив соответствующее решение суда.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Здравствуйте. Можете ссылаться что ребёнок имеет право на общение с обоими родителями