Мы смужем не проживаем вместе 1 год, ребёнка он не обеспечивает.
А где хотите - или мировому судье по месту жительства мужа, или же по своему месту жительства:
ГПК РФ (выдержки):
Статья 29. Подсудность по выбору истца
(извлечения)
...3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
...4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.