Имеет ли ветеран труда право на земельный участок в пригороде Красноярска?

Вопрос №4858415 из г. Красноярск
опубликован 13.09.2014, 16:36

Мой отец проживает в г.Норильск, Красноярский край. Является Ветераном труда по РФ, через полтора года получит Ветерана труда по Красноярскому краю. Скажите пожалуйста, имеет ли он право на (бесплатное или частичнооплачиваемое) получение земельного участка в черте или пригороде г. Красноярска?

Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктом 2 статьи 28 Земельного кодекса Российской Федерации предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Земельным кодексом Российской Федерации и федеральными законами, в частности, Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» не предусмотрено бесплатное предоставление ветеранам земельных участков (статья 13).

13.09.2014, 16:47

Это лучший ответ

Согласно п.2 ст.28 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться в случаях, предусмотренных ЗК РФ, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Федеральным законом "О ветеранах" от 12.01.1995 № 5-ФЗ такая льгота для ветеранов труда Российской Федерации не установлена.

Таким образом, ветераны труда Российской Федерации могут получить в собственность бесплатно земельный участок в городах и поселках на территории того региона, в котором данная льгота установлена законом соответствующего субъекта Российской Федерации, либо на общих основаниях: если ранее земельный участок уже был предоставлен им бесплатно на праве постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения.

forum.sibmama.ru

В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О ветеранах»Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ) Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

необходимо обратиться в адм-цию с заявлением о предоставлении ЗУ

13.09.2014, 16:39

Стать ветераном труда (ФЗ "О ветеранах") и ветераном труда субъекта федерации бессмысленно: "Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации".

А предоставление земли бесплатно возможно только многодетным семьям согласно ст. 28 Земельного кодекса РФ: "Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации."

Остальные категории берут землю в аренду или выкупают на аукционе.

13.09.2014, 16:47

Могли бы вы уточнить, на основании какого документа дали такую информацию?

13.09.2014, 16:39

Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 № 5-ФЗ

13.09.2014, 16:45