Как правильно составить и направить ходатайство мировому судье для передачи документов на рассмотрение в суд по месту жительства? (нарушение ПДД)

Вопрос №4858724 из г. Славянск-на-Кубани
опубликован 13.09.2014, 17:22
Скажите пожалуйста, как правильно написать ходатайство мировому судье, для того чтобы передали мои документы на рассмотрение в суд по месту жительства? (нарушение пдд) Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей ,В производстве мирового судьи судебного участка № . находиться дело об административном правонарушении в отношении____________, по ч. __________-КоАП РФ.

Согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде, к подсудности которых оно отнесено законом. А закон гласит следующее: согласно ст.29.5 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено по месту жительства.

Поскольку лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, законом предоставлено альтернативное право подсудности, то это право лица должно быть реализовано и соответствующее ходатайство должно быть судом удовлетворено.

Между тем, отказ в удовлетворении настоящего ходатайства нарушает конституционное право __________, на рассмотрение его дела в том суде, к подсудности которых оно отнесено законом, делает судебный акт заранее неправосудным, что влечет за собой по данному основанию отмену вынесенного постановления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 47 Конституции РФ ч. ст. 29.5. КоАП РФ,

ПРОШУ:

передать дело об административном правонарушении возбужденное в отношении ________, в рамках ______ КоАП РФ по подсудности мировому судье по месту его жительства.

13.09.2014, 17:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Обращайтесь составим. Мы находимся в г.Краснодар ул. Сормовская,7 литер Г офис 202/9 (БЦ Сормовка). Услуга платная.

13.09.2014, 17:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

После слова в рамках- что писать?

13.09.2014, 17:42

Номер статьи КоАП

13.09.2014, 18:34