Потерпевший предприниматель возмущен утерей контракта после воровства телефона - возможности и последствия\n\n1) Вопрос о утерянной выгоде - часть уголовного дела или гражданский иск?\n2) Доказательство причинно-
Предприниматель как потерпевший может заявить гражданский иск в уголовном деле. Большая вероятность, что такие требования будут переданы для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Естественно, что причиненные убытки потерпевший должен доказать. Оснований для взыскания морального вреда не имеется. Соглашаться или нет на рассмотрение дела в особом порядке - это дело потерпевшего. Обычно назначается условное лишение свободы.
Почему не штраф а именно условное наказание?
Санкция статьи действительно альтернативная:
"...наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового". Но как правило это действительно небольшой срок лишения свободы с применением ст. 73 УК (т.е. условное осуждение). По поводу гражданского иска в рамках уголовного дела - подавайте в т.ч и моральный, но надо обосновать, для этого адвокату/юристу надо видеть документы, только тогда можно оценить ситуацию, делать прогнозы