LSN Messenger
Санкт-Петербург, 13.09.2014, 17:31

Машина, купленная по рукописному договору, оказалась под арестом - как быть и как переоформить автомобиль?

Вопрос №4858764 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.09.2014, 17:31
Вчера купил автомобиль, по рукописному договору купли-продажи. Сегодня хотел поставить её в МРЭО на учет. Оказалось, что машина находится под арестом. Уже после подписания договора купли-продажи и передачи денег, продавец передал мне постановление об отмене запрета на регистрационные действия. Дата стоит 16 марта 2014 года. Но в базе ГИБДД она всё ещё числится под арестом. Естественно, я не переоформил её. Просто сделал страховку и езжу на ней. Скажите пожалуйста, что мне теперь делать? Как переоформить? Продавец потерялся, по указанному адресу не проживает. Заранее благодарю, Александр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Направьте в ГИБДД письменное заявление о предоставлении информации по регистрации авто (приложите в копиях договор купли-продажи и постановление о снятии ареста). В зависимости от ответа из ГИБДД нужно либо обжаловать отказ в постановке авто на учет либо расторгать договор купли-продажи с продавцом и возвращать деньги.

13.09.2014, 17:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Вам нужно привлечь к участию в деле опытного юриста. Остерегайтесь юристов, которые навязывают свои услуги и которые зазывают на бесплатную консультацию. Опытные и профессиональные юристы сами не звонят. Остерегайтесь мошенников. Выбирайте юриста самостоятельно.

13.09.2014, 17:34

Если имеется постановление об отмене запрета на совершение регистрационных действий, обратитесь к судебному приставу. выносившему данное постановление либо к его руководству, напишите заявление, тем самым поторопите приставов со снятием запрета.

13.09.2014, 17:36
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

В МРЭО сказали, что это копия, а само постановление приставы должны отправить куда-то, кому-то, чтобы машину удалили из базы. Звонил приставам, они сказали что у них такое часто бывает. Они просто забыли! Така как я не являюсь собственником, я наверное не смогу на них повлиять. Для переоформления, дается 10 дней. Естественно они ничего не успеют. Что делать потом, не знаю.

13.09.2014, 17:49

Вы можете и должны защищать свои нарушенные права. Можете подать жалобу на бездействие пристава в прокуратуру или в суд.

13.09.2014, 17:54