Муж хочет приватизировать квартиру, но свекровь не согласна - что делать?
Мой муж хочет приватизировать квартиру в которой прописаны свекровь, муж и наш совместный ребенок. У свекрови кроме мужа есть еще 2 детей у которых есть своя жил. площадь. Эта квартира должна достаться мужу. Но Отказываться от приватизации в пользу мужа она не хочет. (Насмотрелась телевизор, и боится что муж ее выгонит на улицу). на сколько я знаю, что на долю матери претендуют все дети. Как можно поступить в данной ситуации?
Без согласия всех зарегистрированных в квартире лиц приватизировать её Вам не удастся.
Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» ст. 2: граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
Свекровь может завещание составить.
Покажите ей несколько судебных решений или отведите к любому юристу, к которому она захочет, чтобы он ей объяснил, что отказом от приватизации она закрепляет за собой право пожизненного проживания в этой квартире. И даже хоть сто раз её продать - все равно её никто не имеет права выселить или выписать.