Саратов, 13.09.2014, 21:09

Как лишить бывшего мужа родительских прав и взыскать задолженность по алиментам?

Вопрос №4859934 из г. Саратов
опубликован 13.09.2014, 21:09
Мой бывший муж самовольно понизил сумму алиментов на меня, как на бывшую жену с ребенком до трех лет, а в течение трех месяцев и вовсе не платил ни копейки. По мировому соглашению установлена сумма 4000 руб. на меня и 25 % от всех видов доходов. Данное решение он не оспаривал. Еще он постоянно угрожает мне, что отберет у меня ребенка, ребенок после общения с ним становится агрессивным. А когда мы жили в браке он жестоко бил меня с новорожденным ребенком на руках, но в полицию я не обращалась. Подскажите мне пожалуйста, как лишить его родительских прав и взыскать задолженность по алиментам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Задолженность по алиментам судебный пристав взыскивает. Пока нет оснований для лишения родительских прав

13.09.2014, 21:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Но как же нет? Он плохо влияет на ребенка и угрожает мне.

13.09.2014, 21:20

И Вы сможете это доказать? Изучите статью 69 Семейного кодекса, в ней установлены основания для лишения родительских прав.

Можете пока не передавать ребенка отцу, предложить решать вопрос об общении в суде.

13.09.2014, 21:24

А может ли он требовать установления порядка общения с ребенком, имея задолженность по алиментам? И может ли лишить меня родительских прав как угрожает, если я работаю и у меня в собственности 1/3 трехкомнатной квартиры?

13.09.2014, 21:38

1. Конечно, может, одно другому не мешает. 2. Нет, не может.

13.09.2014, 21:39