У меня закончился срок лишения прав на управление транспортным средством.
У меня закончился срок лишения прав на управление транспортным средством. Я пришла для получения своего водительского удостоверения, а мне сказали, что так как я не сдала временное удостоверение и в течении срока лишения за мной числятся два штрафа за привышение меня лишат ещё на 1.5 года за управление по временному удостоверению и его не сдачу. Это законно?
Законно. Только не лишат, просто срок лишения начнет отсчитываться с момента сдачи этого разрешения.
КоАП РФ.
"Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
1.1. Документы, предусмотренные частями 2 и 3 статьи 32.6 настоящего Кодекса, должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
3. Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее".