Мать-гражданка РФ родила ребенка на территории США--получит ли ребенок гражданство США, либо двойное гражданство? Спасибо.
Лучший ответ
Гражданство США она получит, гражданство России - в зависимости от наличия или отсутствия отца и его гражданства.
В данной ситуации ребенок имеет право на гражданство США и на гражданство РФ.
Ребенок не "имеет право" на гражданство США, а с момента рождения является гражданином Соединенных Штатов (в том случае, если мать-россиянка не была дипломатом на работе в Америке). Ничего больше получать или делать для этого не надо.
Всего доброго.
ВРМ