Спасск-Рязанский, 14.09.2014, 00:13

Как найти норматив или акт о расстоянии между источником воды и скотским двором соседа?

Вопрос №4860708 из г. Рязань
опубликован 14.09.2014, 00:13
Я прочитала, у Вас (ответ юриста), что норма от источника водозабора (колодца или скважины) должно быть по нормативам 300 метров от скотского двора соседа. А где и как найти этот самый норматив или акт, подскажите, пожалуйста, очень нужен этот документ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Антонина. Возможно я не понял вопрос, но про 300 метров - это не про Вас.

Поэтому скажу лишь о расстояниях по санитарно-бытовым условиям (судя по письму, именно про них Вы спрашиваете).

От скотного двора до границы соседнего приусадебного участка должно быть не менее 4 метров, от других построек (бани, гаража и т.д.) — не менее 1 метра (свод правил СП 30-102 – 99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», пункт 5.3.4).

14.09.2014, 11:38

Владимир Александрович, я имею ввиду вот что. У нас колодец + в доме скважина(наши источники водозабора), меня интересует где найти информацию, что расстояние от источника водозабора до скотского двора и кучей навоза должно быть 300 метров? Я открыла СанПин, там 300 метров приводятся в таблице на большое количество поголовья крупнорогатого скота, а у соседей 9 голов скота, хотя 2 кучи навоза очень большие.

14.09.2014, 16:12

Антонина! Удаленность построек при разведении домашнего рогатого скота прописаны в "Санитарных нормах и требованиях" (СанПин 4630-88).

так что 300 метров получается правильно

14.09.2014, 16:43