Отказ работодателя оплатить учебный отпуск при заочном обучении - законность и аргументация

• г. Южно-Сахалинск

Учусь заочно, получая второе высшее. Работодатель отказывается оплачивать учебный отпуск. Аргументируя тем, что я не направлен на учебу по трудовому договору или соглашению об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Виктор!

Да, правомерны.

Согласно ст. 177 ТК гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, в том числе и оплата учебных отпусков, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Второе высшее образование работодатель обязан оплачивать только тогда, когда сам направляет работника на учебу. При этом между работодателем и работником заключается письменное соглашение о том, что работодатель направляет работника учиться и работник согласен с этим.

Если работодатель заключит с вами такое соглашение, учебные отпуска будут оплачены. Если нет, вам придется учиться за свой счет или отказаться от учебы. Но решение вопроса - за руководством. Попробуйте убедить работодателя, что денежные средства на Вас будут потрачены не зря.

Всего доброго!