Что делать с кредиторской задолженностью с истекшим сроком исковой давности
Согласно ст. 346.15 НК РФ при УСН (независимо от объекта налогообложения) налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают, в том числе внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ. П. 18 ст. 250 НК РФ относит к внереализационным доходам доходы в виде сумм кредиторской задолженности по которым истек срок исковой давности. Следовательно, в том периоде, когда истек срок исковой давности, кредиторская задолженность должна быть списана и направлена налогоплательщиком в состав доходов. Ее необходимо отразить в Книге учета доходов и расходов и учесть в налоговой базе при исчислении единого налога. Также необходимо документально подтвердить списание этой задолженности.
С уважением,
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))