Ограничение ответственности участников простого коммерческого и некоммерческого товарищества
Удачной охоты!
В каких пределах несет солидарную ответственность участник простого коммерческого товарищества: в пределах вклада или всем своим имуществом?
В каких пределах несет солидарную ответственность участник простого некоммерческого товарищества по общим обязательствам, возникшим не из договора: в пределах вклада или всем своим имуществом?
Благодарю за ответ.
Добрый день!
Лучше меня скажет только Закон.
ст.1047 ГК РФ:
1. Если договор простого товарищества не связан с осуществлением его
участниками предпринимательской деятельности, каждый товарищ
отвечает по общим договорным обязательствам всем своим имуществом
пропорционально стоимости его вклада в общее дело.
По общим обязательствам, возникшим не из договора, товарищи
отвечают солидарно.
2. Если договор простого товарищества связан с осуществлением
его участниками предпринимательской деятельности, товарищи отвечают
солидарно по всем общим обязательствам независимо от оснований их
возникновения