Екатеринбург, 14.09.2014, 09:24

Продажа муниципальной квартиры в Екатеринбурге - сколько стоит 75 кв. метров в бараке и как это повлияет на мою ситуацию?

Вопрос №4861502 из г. Екатеринбург
опубликован 14.09.2014, 09:24
Мой гражданский муж хочет прописать меня в бараке вместе с ребенком, а сам при этом выписаться. Квартира муниципальная. Расселение пока примерно через два года. Я ждать не хочу. За сколько я могу продать муниципальную квартиру в бараке общей площадью 75 кв. метров в Екатеринбурге?
Лучший ответ
Рекомендуется

ПропишИтесь. приватизируйте. и потом продавайте как свою собственность..

Закон РФ " О приватизации жилищного фонда"

14.09.2014, 10:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

за сколько я могу продать муниципальную квартиру в бараке общей площадью 75 кв. метров в Екатеринбурге?

-муниципальную квартиру вы продать не можете- так как она не является вашей собственностью

14.09.2014, 09:27

Да, Ирина Алексеевна, Вы правы - брачный договор, Вы правы - это хороший способ избежать возможных рисков.

Не забывайте выбирать лучший ответ юриста.

14.09.2014, 11:43

Я могу ее продать, если оформлю фиктивный брак и пропишу фиктивного мужа, а сама выпишусь.

14.09.2014, 10:18

вы сможете ее продать только если приватизируете жилье.

14.09.2014, 10:06

Продать может только собственник (ст. 209 ГК РФ). Чтобы им стать квартиру нужно приватизировать. Брак, тем более фиктивный на это никак не повлияет.

14.09.2014, 10:20

Вы не собственник муниципальной квартиры, а наниматель.

У Вас нет прав, указанных в ст. 209 ГК РФ: "Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

14.09.2014, 10:21

Вы видимо не поняли. фиктивный муж просто отдает мне деньги на руки. я его прописываю, те делаю его едиединнственным нанимателем, а сама с сыном выписываюсь, а он ждет расселение. мой вопрос касался стоимомости ветхого жилья.

14.09.2014, 10:23

Инна Алексеевна, стоимость - это вопрос договренности между стронами. Но, я бы предостерегла Вас. А если фиктивный супруг в небольшой период нахождения в браке оформит на себя кредит, а затем не станет его платить? Кредитные обязательства могут быть разделены между бывшими супругами.

Поскольку п. 3 ст. 39 СК устанавливает, как уже отмечалось, что общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям, суд определяет долю супруга, не являющегося заемщиком, в общем долге, например, 1/2 доли в общем долге.

14.09.2014, 10:29

Да, я понимаю, что есть определенный риск. а можно, например составить брачный договор на это время? Потому как другого выхода у меня нет. дело в том, что мой бывший гражданский муж требует, чтобы я выписалась вместе с нашей дочкой из дома, который был построен во время нашего совместного проживания. Отдавая квартиру в доме под снос, он таким образом откупается от нас. На мне висит кредит по карте 200 тысяч. деньги были вложены в дом. Доказать я это не могу, тк нет ни чеков, ни свидетелей. как он снимал деньги с моей карты. Платить каждый месяц из зарплаты младшего воспитателя по 10 тысяч по карте я не в силах. поэтому продать эту квартиру под снос это мой единственный шанс загасить кредит.

14.09.2014, 11:06