Иркутск, 14.09.2014, 09:21

Банк отказался расторгнуть договор и вернуть деньги за страховку, хотя условия о расторжении отсутствуют. Что делать?

Вопрос №4861512 из г. Усолье-Сибирское
опубликован 14.09.2014, 09:21
Брала кредит в банке, но изменились планы и кредит стал не востребован. Решила расторгнуть договор и внести деньги, но банк отказал расторгать договор т.к я была обязана внести деньги за страховку. Но при оформлении кредита, банк мне не выдал полис и договор страхования. Только кредитный договор, но в нем нет условий о расторжении договора страхования. Как вернуть деньги за страховку и возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте отказ в суде (ст. 131, 132 ГПК РФ), если Вы не обязаны вносить оплату за страхование

14.09.2014, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Как вернуть деньги за страховку и возможно ли это?

- обжалуйте действия банка через суд.

14.09.2014, 09:22

Если в условиях кредитного договора не указано о страховании и вы не подписывали оговор страхования, то требования банка не законны. Пишите претензию в банк, а также письменное заявление о расторжении кредитного договора. также пишите жалобу в Роспотребнадзор.

14.09.2014, 09:25

В кредитном договоре есть только уточнения, что сумму кредита мне увеличивают на сумму страховки. В банк я написала 2 претензии, ответ мне не дали. Прошло уже 60 дней. В Роспотребнадзор обращалась, дали ответ, что банк был готов вернуть мне деньги за страховку в течении 21 дня с момента заключения договора. Но в договоре нигде не указано про эти 21 день. Когда я получила ответ с Роспотребнадзора и пришла в банк они мне отказали и сказали, что срок уже вышел.

14.09.2014, 09:30

взыскивайте тогда через суд- иной возможности нет

14.09.2014, 09:37