Нягань, 14.09.2014, 09:26

Муж отобрал подаренную мне машину и переделал документы на себя - как вернуть свое имущество в гражданском браке?

Вопрос №4861528 из г. Нягань
опубликован 14.09.2014, 09:26
Проживая в гражданском браке, мужем была подарена мне, машина, для меня и для детей, на тот момент сыну было 3 года и я была на 7 ом мес беременности. Автомобиль приобрел в г. Тюмень, в ПТС была указана владельцем я. Через месяц, он отобрал ключи, сказал, что сжег документы, связался с бывшим хозяином, попросил переделать договор купли-продажи и машина теперь его. У меня вопрос... имел ли он право без меня совершить такую сделку? Могу ли я в судебном порядке попытаться вернуть автомобиль? Друзья семьи, все, являются свидетелями, что машина действительно была оформлена на меня. И если имеет место факт переделки документов, знаю через кого это сделано. За месяц до родов ушла от него, ребенку не помогает, по документам отец, но помощи никакой. При родах обнаружили онкологию, дали инвалидность, доходов кроме детского пособия на первого ребенка, не имею. На алименты не подавала. Что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в ПТС собственник вы , то признавайте сделку недействительной через суди возвращайте машину себе в собственность

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

14.09.2014, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можете пытаться вернуть в судебном порядке, если все было так, как говорите. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

14.09.2014, 09:25

Можете, если докажете (ст. 55-56 ГПК РФ_)

14.09.2014, 09:27

Елена Вячеславовна, добрый день!

Во-первых, подайте исковое заявление о взыскании алиментов с отца ребенка в соответствии со ст.81 СК РФ.

Во-вторых, договор купи-продажи должен быть зарегистрирован в ГИБДД (регистрация права собственности) на Вас. В этой связи Вы можете обратиться в суд с требованием об истребовании имущества из чужого незаконного владения в соответствии со ст.301 ГК РФ:

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

14.09.2014, 09:35

1.Проживая в гражданском браке, мужем была подарена мне, машина, для меня и для детей начну с того, что имущество было приобретено не в зарегистрированном браке и оно является только вашей собственностью.

2. Во вторых его действия отобрал ключи[/b[b]],сжег документы, связался с бывшим хозяином, попросил переделать договор купли-продажи, имеет место факт переделки документов,могут быть квалифицированы как различные составы по УК. Пишите заявление в полицию. Указывайте всех действующих лиц: гражданского мужа, продавца машины, лицо, которое могло помочь переделать документы.

3. имел ли он право без меня совершить такую сделку?Если он имел нотариальную доверенность от вас (,Автомобиль приобрел в г. Тюмень,) то, возможно, он имел право расторгнуть договор купли-продажи машины. См. полномочия по доверенности

14.09.2014, 16:18

Дело в том, что в ПТС е я была указана, но он перегнал ее из Тюмени, а здесь по месту жительства мы ее не переоформляли,. В ГИБДД на учет не поставили.

14.09.2014, 09:32

Елена Вячеславовна, в соответствии с п.1 ст.223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

14.09.2014, 09:36

Если есть письменный договор дарения, обращайтесь в суд.

Ст. 574 ГК РФ указывает: "Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: ...стоимость дара превышает три тысячи рублей".

См. http://base.garant.ru/58038918/

14.09.2014, 09:36