Как изменить свидетельство о рождении ребенка после развода и ускорить процесс

С мужем я не живу 2 года живу с другим мужчиной. У меня дочь от первого брака 5 лет. от нынешнего мужа я родила сына, но на момент беременности до 4 мес. я была еще с ним в браке. На момент оформления ребенка мы с гражданским мужем разошлись и он отказался делать свидетельство на него. В загсе меня заверили что при любом обстоятельстве первое свидетельство делаеться на бывшего мужа, т.к. забеременнела я на момент нашего брака. Ребенка оформили на него. Теперь я живу с гражданским мужем и нужно менять свидетельство на настоящего папу. Ребенку 5 месяцев. С момента развода с бывшим мужем прошло 10 месяцев. Что делать и как ускорить этот процесс переделки? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте Марина!

Теперь только через суд.

Поскольку изменить запись о рождении вы не сможете, если там записан реальный человек, а не "со слов матери".

Ориентировочно 2 месяца, если не будет проблем со стороны б.мужа

Удачи.