Суд по вопросу возвращения денег за ненадлежащее качество товара - что делать и что ожидать?
В иске потребителю скорее всего откажут. Экспертизу нужно провести (ст. 79 ГПК РФ)
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте. Экспертизу Вы должны были проводить, а не покупатель
На суде заявляйте о проведении экспертизы. По её результатам и будет принято решени е
Здравствуйте! Право в случае возникновения спора на проверку качества и проведение экспертизы предоставлено Вам ст. 18 закона "О защите прав потребителей". Соответственно Ваш ответ на претензии покупателя вполне обоснован. В суде ждет экспертиза, которая все прояснит. В любом случае, штраф за отказ в добровольном удовлетворении требований покупателя Вас не ожидает - Вы не нарушили установленный законом порядок. Или я неправильно Вас понял - Вы предложили забрать товар на экспертизу, или потребовали с покупателя экспертизу?
Я предложила сделать экспертизу самому покупателю,(моя ошибка в том, что сразу, от её отказа, я сама не взялась делать экспертизу,вернее со мной даже не разговаривал больше потребитель) но потребитель отказался и сразу написали жалобу в Роспотребнадзор.