Членский билет гаражного кооператива Геофизик, на основании которого владел и пользовался гаражом.
Гражданин Х умер в 2006 году. Во время жизни владел и пользовался гаражом. После смерти остались наследники дочь и сын. При оформлении наследственности нотариусом, квартира и счета в банке умершего были унаследованы только дочерью, так как сын на имущество не претендовал. Но при оформлении наследственных прав на гараж нотариус отказал, с пометкой – установить право собственности на гараж можно только через суд.
Вопрос: - что необходимо сделать дочери покойного, для того чтобы оформить через суд землю под гаражом и сам гараж в собственность, если право собственности на гараж не зарегистрировано ни в БТИ, ни в регистрационной палате?
Имеются документы:
1. Решение исполнительного комитета Ханты-Мансийского совета депутатов трудящихся О строительстве индивидуальных гаражей и сараев Геофизическим трестом Геолог;
2. Членский билет гаражного кооператива Геофизик, на основании которого владел и пользовался гаражом.
3. Абонентская книжка по расчётам за электроэнергию.
4. Платёжно-расчетные документы, свидетельствующие о несении расходов по содержанию гаража.
5. Технический паспорт на незавершенный строительствам объект.
6. Выписка из единого государственного реестра объектов капитального строительства, выдана на предмет оформления наследства.
Заранее благодарю, с уважением Максим Н.
Уважаемый Максим!
Для того, чтобы нотариус выдал свидетелоьство о праве на наследство, а потом Федеральная регистрационная служба зарегистирировала право собственности- нужно:
основание - документы;
Их нет, поэтому нотариусм и просит предоставить решение суда, которое и станет таким основанием.
Вам нужно обращаться в суд с иском о включении гаража в состав наследства.
С Увадением