Санкт-Петербург, 14.09.2014, 12:33

Действия при передаче долга в коллекторское агентство и приготовления к суду

Вопрос №4862540 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.09.2014, 12:33
Http://www.9111.ru/questions/q3452743-zakonnost-peredachi-dolga-v-kollektorskoe-agenstvo.html#statistics-head У меня похожая ситуация. Дом.ру передал хитро образовавшийся долг в 3000 руб в компанию Линдорф. Мне только пришло уведомление от Дом. ру, что долг передан в такую-то компанию. После чего начались звонки от компании Линдорф. Никаких счетов для оплаты задолженности, ни номер дела, ничего они уже 2 месяца не могут мне прислать. Грозятся подать дело в суд. Если они подадут в суд, что делать в суде? Или проще им оплатить всю сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я с самого начала был готов оплатить, чтобы закрыть этот вопрос, но заниматься благотворительностью и платить непонятно куда, без конкретного счёта по конкретной задолженности не собираюсь. Я боюсь того, что если они не передадут сейчас а протянут ещё время, то сумма вырастет и в суд постановит выплачивать всё, включая проценты Линдорф (которых уже непонятно от куда 200%). В одном из ответов по похожему случаю писали оперировать статьёй 330 ГК РФ. Может ли помочь данный пункт в суде?

14.09.2014, 13:28

Оперировать нужно ст.333 ГК РФ уменьшение размера неустойки Суд вправе уменьшитьразмер неустойки, если он несоразмерен основному обязательству.Ссылка на данную статью реально помогает в суде

14.09.2014, 13:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Пусть подают в суд Но скорей всего у них нет никаких документов по вашему долгу,иначе давно вам прислали счет или подали бы в суд. Поэтому пока ничего не платите в суд

14.09.2014, 12:36

Сумма задолжности перед Дом.ру - 3297,05, когда позвонили из компании Линдорф - почти 10 000 руб.. Они могут через суд взыскать сумму со своими процентами?

14.09.2014, 12:58

Нет, не смогут. Отправляйте их в суд.

14.09.2014, 12:59

Чтобы взыскать в суде нужно будет предоставлять документы доказывающие что долг составляет именно данную сумму, также нужнно предоставлять в суд договор уступки права требования между Дом.ру и компанией Линдорф.

Поэтому если докажут то могут взыскать Я бы категорично не стал бы утверждать.что нет

14.09.2014, 13:08

Я с самого начала был готов оплатить, чтобы закрыть этот вопрос, но заниматься благотворительностью и платить непонятно куда, без конкретного счёта по конкретной задолженности не собираюсь. Я боюсь того, что если они не передадут сейчас а протянут ещё время, то сумма вырастет и в суд постановит выплачивать всё, включая проценты Линдорф (которых уже непонятно от куда 200%). В одном из ответов по похожему случаю писали оперировать статьёй 330 ГК РФ. Может ли помочь данный пункт в суде?

14.09.2014, 13:28

Оперировать нужно ст.333 ГК РФ уменьшение размера неустойки Суд вправе уменьшитьразмер неустойки, если он несоразмерен основному обязательству.Ссылка на данную статью реально помогает в суде

14.09.2014, 13:33

Благодарю Вас за консультацию!

14.09.2014, 13:40

Не за что если консультации вам чем то помогли

14.09.2014, 14:01

Я прошу прощения, ещё немного Вас побеспокою. Нашёл на некоторых форумах информацию о том, что между ООО Линдорфф и ЗАО Эр-Телеком Холдинг (они же Дом.ру) заключен договор на уступку права требования. Какова вероятность, что в суде даже со ссылкой на 333ю статью ГК РФ меня обяжут оплатить все их накрутки?

14.09.2014, 14:14

Чтобы этого не случилось вам нужно будет занимать в суде активную позицию Делать свои контр расчеты долга Заявлять ходотайство об уменьшении размера накруток Обычно если накрутки гигантские то суд даже по собственной инициативе применяет ст333 ГК РФ

14.09.2014, 14:21

В контр расчёте я должен посчитать Сумма долга(3297,05) + ежедневный процент(0,5% в сутки) + издержки. Т.е. 3297,05+989,4+ издержки(как их посчитать, я не знаю.) В целом нечно подобное должно получиться?

14.09.2014, 15:20

В договоре с Дом.ру небыло прописано ни суммы процентов ни суммы издержек.

14.09.2014, 15:29

Говоря о коннр расчете я имел условия вашего договора с Дом.ру.На нем и основывайте свою позицию,что расчет задолженности произведен неверно,что нет оснований накручивать какие то 0,5 % -откуда это цифра взялась.почему не 0,6 или 0,7%

14.09.2014, 16:19

Валерий Николаевич, благодарю Вас за помощь.

14.09.2014, 16:55

Если все таки будет суд обращайтесь

14.09.2014, 17:08