LSN Messenger
Ульяновск, 14.09.2014, 14:00

Небрежность и опасность - Дочь получила травму в школе, учительница не заметила

Вопрос №4862968 из г. Ульяновск
опубликован 14.09.2014, 14:00
Во 2 м классе школы на перемене дети играли в подвижные игры, бегали по классу и коридору, 2 е детей во время активного движения толкнули мою дочь, дочь упала и получила растяжение связок шеи и грудины, перекосило очень хорошо. Целый день она провела за партой в перекошенном состоянии, учителю она не пожаловалась, а учительница за весь день даже не заметила этого! Мы обратились в травмпункт, сделали снимки, нам поставили диагноз кривошея. Предстоит лечение. Я, как родитель кому и, что могу предъвить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Альбина! Вы можете в интересах несовершеннолетней дочери обратиться в суд с иском к Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению средней общеобразовательной школе N ... , о возмещении вреда здоровью, компенсации морального вреда

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно ст. 1073 ГК РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

В соответствии со ст. 1087 ГК РФ, в случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" разъяснил, что в случае причинения вреда малолетним (в том числе и самому себе) в период его временного нахождения в образовательной организации (например, в детском саду, общеобразовательной школе, гимназии, лицее), медицинской организации (например, в больнице, санатории) или иной организации, осуществлявших за ним в этот период надзор, либо у лица, осуществлявшего надзор за ним на основании договора, эти организации или лицо обязаны возместить причиненный малолетним вред, если не докажут, что он возник не по их вине при осуществлении надзора, поскольку действия малолетних лишены юридического значения, за них отвечает воспитательное учреждение, обязанное обеспечить безопасные условия пребывания детей.

14.09.2014, 14:25

Можете обратиться с жалобой в администрацию школы. Образовательное учреждение должно осуществлять надзор за детьми во время их нахождения в нем.

14.09.2014, 14:02

можете предъявить школе на возмещение причиненного ущерба

14.09.2014, 14:02

Что для этого нужно, какие документы? Большое спасибо

14.09.2014, 16:27

Альбина! Помощь юриста прежде всего. А так грамотно составленное исковое заявление, свидетельство о рождении, медицинские документы и все что относится к случившемуся.

14.09.2014, 19:49