Новокубанск, 14.09.2014, 15:59

Окончание страховки на дом по ипотеке может привести к угрозе потери жилья и дополнительным выплатам - что делать?

Вопрос №4863072 из г. Новокубанск
опубликован 14.09.2014, 15:59
У нас не продлена страховка на дом взятый по ипотеке. Страховка закончилась в марте. Мы пошли 2 дня назад в банк, чтоб попросить справку об оценке для РОсгостраха. Специалист в банке сказал, что они не работают с этой страховой компанией. Сказала что наше дело на пороге в суде и у нас отберут дом либо обязуют выплатить всю сумму вдобавок повысят до 25%.Зависить все будет от того, на какой стадии наши документы. Ежемесячный платеж мы платили исправно и без задержек. ТО,что не продлили страховку сказали что это росрочкой считается. Мы незнаем как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

если платите по кредиту исправно ,то непродление страховки еще не означает неисполнение ваших обязательств по кредиту. Действия банка оспаривайте в суде.

14.09.2014, 16:01

Здравствуйте.При чём тут страховка?

Вас просто пугают, ничего этого не будет. А если повысят или обяжут выплатить всю сумму, то это оспариватеся в суде

14.09.2014, 16:00

Специалист банка забрал наш кредитный договор и свидетельства о собственности. В кредитном договоре написано, что если нет страховки, то банк вправе изъять дом либо платить неустойки и всю сумму. Еще такой вопрос, должны ли были нас оповестить что нужно проллить страховку? И почему это считается просроченными платежами? Еще у нас в одной половине дома кап ремонт, замена полов окон и потолка, имеем ли мы право вобще чтото делать? Вдруг посчитают что мы причиняем вред имуществу. Уже всего боимся.

14.09.2014, 16:19

к вашим платежам это не имеет отношения- это неисполнение обязательства про продлению страховки, которое согласно вашему договору ложится на вас.

14.09.2014, 16:37

Подскажите пожалуйста чем нам это грозит?

14.09.2014, 17:18

можете оформить страховку у любого страховщика (если в кредитном договоре не указан конкретный страховщик) тогда формально обязанности по страхованию будут соблюдены и никаких отрицательных последствий не должно быть.

14.09.2014, 17:22