Красноярск, 24.06.2017, 04:21

Вопрос о законности отказа страховой компании в возврате денег по аннулированной страховке при получении кредита в восточном банке

Вопрос №12746982 из г. Красноярск
опубликован 24.06.2017, 04:21
Я брала кредит в восточном банке. Для получения денег нужно было подписать документ страховки. На мой вопрос о возврате страховки было сказано, что возможно два варианта решений: 1. Страховка может быть аннулирована и сумма задолженности уменьшится на эту сумму. 2. Страховка может быть аннулирована, но никаких денег за неё возвращаться не будет. То есть ежемесячный платёж останется таким же, как и при действующей страховке. Вопрос: насколько это законно? И куда обращаться в случае принятия страховой компанией второго варианта решения.
Лучший ответ
Рекомендуется

В течении 5 дней после оформления кредита и страховки, вы вправе подать заявление в страховую компанию на возврат всей суммы страховки и расторжении договора страхования.

24.06.2017, 04:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А насколько законен второй вариант решения страховой (что Страховка будет аннулирована, но деньги за неё не вернутся)?

24.06.2017, 04:59

В настоящее время на основании ст.958 ГК РФ при расторжении договора страхования деньги за нее НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ, поэтому это правомерно к сожалению.

24.06.2017, 05:07

А насколько законен второй вариант решения страховой (что Страховка будет аннулирована, но деньги за неё не вернутся)?

Если страховая откажется возвращать страховку, то в судебном порядке, но уже со всеми судебными расходами и издержками.

24.06.2017, 05:08