Москва, 14.09.2014, 14:59

Как подать на развод и алименты в Москве - необходимые документы и процедуры

Вопрос №4863405 из г. Москва
опубликован 14.09.2014, 14:59
Я с ребенком прописана у бабушки в брянской обл. , приехали к мужу в москву, но из-за пьянства хочу развестись. Можно ли это сделать в москве-подать на развод и алименты и какие нужны документы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если муж зарегистрирован в Москве, развестись можно в Москве, и взыскать алименты тоже в Москве. Из документов - свидетельство о браке (подлинник), копия свидетельства о рождении ребенка (подлинник предъявите суду), справка с места жительства, что ребенок проживает в вами (выписка из домовой книги). Без последнего документа тоже можно подать иск в суд о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание ребенка. Обращайтесь. Тел. 8-985-151-60-96

14.09.2014, 15:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Да, можно, вам нужно представить иск о расторжении брака в суд по месту жительства ответчика.

14.09.2014, 15:00

Да, можно. Обращайтесь в суд по месту его жительства с иском (одновременно) о расторжении брака и взыскании алиментов.

Документы:

Исковое заявление - 2 экз.

Квитанция об оплате государственной пошлины - 400 руб

Свидетельство о заключении брака - оригинал.

Свидетельство о рождении ребенка - копия.

Всего доброго,

14.09.2014, 15:02

Скажите пожалуйста, а можно ли как-то прописать чтоб муж не препятствовал вывозу ребенка за границу, возможно ли вывозить ребенка без его согласия?

14.09.2014, 16:07

Его согласие не требуется. Оно может потребоваться при получении ВИЗы, но в данном процессе этот вопрос никто рассматривать не будет. Необходим другой иск.

Однако, это возможно.

Всего доброго,

14.09.2014, 16:17

В иске о расторжении брака и взыскании алиментов прописать это невозможно. При выезде в некоторые страны требуется согласие второго родителя. Если такое согласие не получено, обращаетесь в суд с иском о понуждении отца дать согласие на вывоз ребенка. Иски суды удовлетворяют, но судебная процедура сложна и длительна. Можно впоследствии рассмотреть вопрос о лишении такого родителя родительских прав. Обращайтесь. 8-985-151-60-96

14.09.2014, 16:28