Дмитров, 14.09.2014, 17:46

Нарушение конфиденциальности - Может ли бухгалтер прокуратуры размещать информацию из базы данных в социальных сетях?

Вопрос №4864461 из г. Дмитров
опубликован 14.09.2014, 17:46
Знакомая работала в прокуратуре бухгалтером. Зашла в базу данных и скопировала информацию в социальную сеть. Имеет ли она право входить в базу данных и распространять информацию без разрешения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 01.07.2017) "О персональных данных"

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

08.08.2017, 12:37

Нет, конечно. Никто ей такого права не давал.

14.09.2014, 17:47

Нет, конечно. А если речь идет о персональной информации гражданина, то там ответственности не избежать

14.09.2014, 17:50

Она может быть привлечена к ответственности за распространение персональных данных в соответствии с законом "О защите персональных данных".. Тркдно будет - обращайтесь. Тел. 8-985-151-60-96

14.09.2014, 18:00

Естественно, это незаконно.

14.09.2014, 18:07

Все это конечно так. Не имеет право. Только любопытно знать, какую именно информацию могла распространить бухгалтер прокуратуры? О зарплате?

14.09.2014, 20:12

Доброго времени суток! Уважаемый Виктор, нет конечно, сбор, хранение, распространение и использование любой информации о частной жизни гражданина без его согласия не допускаются, если иное не предусмотрено законом.

08.08.2017, 12:28

Вопрос же не об этом, она скопировала из прокурорской базы.

08.08.2017, 12:32

Виктор, не имеет конечно никакого право, более того это наказуемо, на то она и база а не информация всеобщего просмотра. Всего хорошего Вам!

08.08.2017, 12:37

Юридические услуги в Дмитров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034