Проблемы с платежами за интернет - почему вырос долг и что делать дальше?
2 года назад подключала интернет Дом. ру на съемной квартире в Санкт-Петербурге. Пользовалась им несколько месяцев и платила исправно. Далее с квартиры съехала. При подписании договора был указан телефонный номер соседки по квартире, но договор был оформлен на мой паспорт. Спустя 2 года приходит письмо от компании ООО Линдорфф с требованием оплатить долг в размере 14 849,7 руб. Обратились в Дом. ру по адресу Коломяжский пр, 28 к 2, они сказали, что долг передан в коллекторское агенство. При этом предоставили распечатку, согласно которой последняя оплата, внесенная нами была произведена 5.06.2013 года и последний выход в интернет был осуществлен 14.06.2013 года. Но почему-то в течение 2 х лет услуги нам предоставлялись и долг вырос до 4985,55 руб. на 30.06.2014. Как сообщили в Дом. ру смски они писали, но не на мой номер и отправляли письмо на тот адрес съемной квартиры. И 30.06.2014 перепродали долг ООО Линдорфф. В платежках, которые они мне выслали получателем стоит фирма ООО Этап. По непонятным причинам они увеличили сумму в раза и еще что-то прибавили, а что, объяснить не могут. По электронной почте я запросила у них расшифровку суммы и оригиналы документов-обоснований долга. Потому что на этой бумажке ни одной живой печати. Должны ли мы платить? И если нет, то что делать дальше?
Лучший ответ
История не нова. Вы можете сделать две вещи. Первая: оплатить, или договорится о сумме и сроках оплаты, раз уж долг "продан". Второе, не обращать на них внимания и ждать повестки. Где уже в суде, будете доказывать свою позицию, а они свою. Скорее всего, сумма будет уменьшена или вообще не доказана, есть основания полагать.