Ростов-на-Дону, 14.09.2014, 18:47

Право на алименты при получении низкого дохода бывшего мужа - какими суммами может суд назначить?

Вопрос №4864827 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.09.2014, 18:47
У меня на иждивении ребенок-инвалид. Живем только на пенсию ребенка + пособие по уходу за ребенком. Бывший муж специально устроился на 0,5 ставки на работу. Его доход официальным в этом случае составляет 3500 руб. Хотя он не официально получает намного больше. А алименты он платит 750 рублей в месяц. В собственности он ничего не имеет. Я имею право подать на алименты в твердой сумме? И какую сумму мне может присудить суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе взыскать алименты в твердой денежной сумме. Мотивируйте нарушением интересов ребенка. Это вполне реально. Также взыскивайте половину расходов на лечение ребенка, как дополнительные расходы

14.09.2014, 18:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь с иском в суд об увеличении размера алиментов. Если судом при разрешении спора об изменении размера алиментов будет установлено, что размер взыскиваемых на ребенка алиментов не обеспечивает потребностей ребенка в самом необходимом, то суд вправе увеличить размер взыскиваемых алиментов.

14.09.2014, 18:51

В связи с тем что у вас ребенок инвалид вы можете требовать увеличения оплаты алиментов хотя бы до уровня прожиточного минимума

14.09.2014, 18:52

Здравствуйте! Вы можете требовать как увеличения размера алиментов, так и подать исковое заявление о взыскании дополнительных расходов. Так. согласно ст. 86 СК РФ

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

14.09.2014, 18:54

Моему ребенку 3,5 года. Я могу подать на свое содержание на бывшего мужа? Я не могу в связи с тем, что ребенок-инвалид устроиться на работу.

14.09.2014, 19:25

Можете, на основании ст. 90 Семейного кодекса. Обращайтесь к мировому судье

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы

14.09.2014, 19:45