Что делать, если бывший владелец участка не оформляет его наследование и не возвращает деньги?

Три года назад моя мама приобрела участок в СНТ по расписке. Её приняли в члены садового товарищества. Все три года она исправно платила членские взносы. Сечас она не может оформить участок ы собственность т.к. у бывшего владельца есть какое-то свидетельство на основании которого осуществляется приватизация. На контакт бывший владелец не идёт и не хочет ни оформлять по закону сделку ни возвращать деньги. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации! Мама очень переживает-столько труда и всё зря.
Лучший ответ

Здравствуйте.Смотря что в расписке указано. В принципе можно через суд попытаться узаконить участок

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Расписка в получении денежных средств за оперделённый участок в СНТ.

Все зависит от судебной практики вашего региона: где-то можно получить право в судебном порядке по расписке, а где-то суд отказывает. Если в признании права вам откажут, вы можете взыскать с хозяина взносы, сумму по расписке с процентами, стоимость неотделимых улучшений.