Проблемы с микрофинансовыми организациями - как защитить свои права и избежать угроз
Взял займ в 5 мфо! суммы были незначительные: 5000-15000-5000-4000-24000=50000 тыс рублей общая сумма в 5 микрофинансовых организациях! Так сложилось что не мог платить, в свяи с тем что потерял работу-проблемы со здоровьем-искал долго новую! Мфо этого не понимали и они не хотели остановить проценты! В итоге каждая мфо требует сумму в 500 раз за пол года больше той которую изначально брал! По моим подщетам требуют около 300 000 рублей! Я не знаю что мне делать и хочу попросить у вас помощи уважаемые юристы защитить мои права! Я заплатил в одной мфо 5000 рублей и они обещаи оставносить проценты-в итоге я потом понял меня обманули! Проуенты не остановились! А недавно дошло до того что мне угрожают расправой и смертью родственникам-и вымогают денег! Как мне быть?
Лучший ответ
Если нет денег, то ждите суда и в суде просите уменьшить неустойку за просрочку платежей по ст. 333 ГК РФ. Потом можете просить у суда отсрочку и/или рассрочку платежей (ст. 434 ГПК РФ).
А есть закон по котрому они нарушают права по процентной ставке и я слышал что в силу ступил 353 фз о пользовании кредитов и вроде о том что процентная ставка мфо должна быть фиксированна.