Александрия, 14.09.2014, 19:24

Спор о собственности на дом - как решить сложившуюся ситуацию и возможные пути выхода

Вопрос №4865059 из г. Александрия
опубликован 14.09.2014, 19:24
Имеется цепь сделок купли-продажи дома: 1. 2008 г. «А» продал «Б» через брокерскую контору частный дом, утверждение договора направили в суд, суд оставил заявление без движения. «А» умер в 2008 г. Более нигде настоящий договор не был зафиксирован, не был утвержден, не зарегистрирован. 2. «В» забирает документы из суда, подделывает подпись «Б» в отсутствие «Б» (работа за границей), приобретает дом у «Б» на имя «В». Регистрирует договор в третейском суде, оформляет дом в БТИ на имя «В». 3. После угрозы разоблачения «В» снова подделывает подпись «Б» в отсутствие «Б», продает дом от «В» на имя «Б». Регистрирует договор в третейском суде. «Б» по приезду, ничего не подозревая, оформляет дом в БТИ на «Б». В 2012 году дом разделен между супругами на 2 части как совместно нажитое в браке имущество между «Б» и «Г» по договору 1. В настоящее время в 2014 году поддельные подписи под договорами 2 и 3 оспорены в уголовном деле, идет расследование, будет суд, независимо от признания чьей-то вины документы 2 и 3 по купле-продаже дома будут признаны недействительными. Получается, что дом до сих пор является собственностью «А» или его наследников, раз нет правильно оформленных и удостоверенных документов по купле-продаже этого дома? Какие пути выхода из ситуации? Возможно ли признать и как признать через суд: 1. Незаконность договора 1; 2. Наследников на этот дом в лице детей «А»; 3. Оформить последующее правильное оформление договора купли-продажи дома в 2014 году. Возможно ли такое решение в сложившейся ситуации и как это сделать? Или какое предложите решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно направлять иск в суд о признании договора купли-продажи дома недействительным, в связи с тем, что договор не был нотариально удостоверен и не был зарегистрирован в БТИ. Кроме того, следует признавать право собственности детей в порядке наследования. Это если поверхностно, без анализа всех имеющихся документов. Естественно, после анализа могут возникнуть нюансы, которые в правовом смысле перевернут ситуацию с ног на голову.

14.09.2014, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Чтобы ответить на Ваши вопросы, нужно делать правовой анализ документов, решений судов по Вашему делу, данные услуги занимают и время и являются платными.

По этому без предварительного ознакомления с документами нельзя утверждать, что возможно, а что нет.

14.09.2014, 19:30

А поверхностно?

14.09.2014, 19:33

Я угадывать не буду, не видя документов и не зная всех нюансов, как я могу поверхностно определить, кто собственник, о чем было решение суда, что в себе содержит за положение договоры, связанные с отчуждением объекта недвижимости.

Юристы не являются ясновидящими, по этому гадать я не буду.

14.09.2014, 19:39