Москва, 14.09.2014, 19:53

Ответственность и возмещение ущерба при нанесении среднетяжелого вреда - претензии, иск и определение суммы возмещения

Вопрос №4865189 из г. Москва
опубликован 14.09.2014, 19:53
Мне нанесли вред средней тяжести (двойной перелом челюсти), какая ответственность ждет правонарушителя? Если подать иск, то как определяется сумма иска? И какую сумму можно взыскать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите ст. 112 Уголовного кодекса.

Вправе заявить гражданский иск. Моральный вред определяйте сами, суд снизит до пределов разумного.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

14.09.2014, 19:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Сумма вреда здоровью должна быть подтверждена чеками, квитанциями, а сумма морального вреда ничем не регламентируется, можете требовать любую в разумных пределах, суд сам определит ее размер.

14.09.2014, 19:55

Сумма материального ущерба исходит от фактически понесенных вами расходов на лечение (если только такое лечение не предоставляется бесплатно, по полису ОМС), утраченного заработка.

Сумму компенсации морального вреда можете заявить любую, размер такой суммы окончательно определяется судом, в рамках разумности и справедливости, с учетом имущественного положения виновника и потерпевшего.

14.09.2014, 19:57

Если заявите исковое заявление о взыскании морального вреда, то Вы вправе сами определить размер компенсации (хоть 10 млн.) на практике взыскивается 300 000 тысяч рублей максимально.

14.09.2014, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Для исправления прикуса хочу установить брекеты

Что нужно сделать, чтобы они пошли в счёт лечения?

14.09.2014, 21:22

Необходимо представить в суд чеки, квитанции об оплате услуг по исправлению прикуса, и подтверждающие приобретение расходных материалов.

14.09.2014, 21:25