Новосибирск, 14.09.2014, 20:18

Возможность приватизации дома после развода и риски выселения - ситуация 46-летней женщины с детьми

Вопрос №4865397 из г. Новосибирск
опубликован 14.09.2014, 20:18
Мне 46 лет. у меня двое детей, младшей дочери в феврале исполняется 18 лет. Бывший муж хочет хочет выселить нас через суд из дома, где мы прописаны с 2002 года. Брак был зарегистрирован в 1987 году. Развод был в марте 2003 года. Ему в 1994 году, когда мы были еще в браке, администрация дала право на приватизацию дома. Хочу спросить: на сегодняшний момент могу ли участвовать в приватизации этого дома, ведь тогда она это право не использовала, когда была в браке? И может ли он выселить меня с детьми? Идти нам некуда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Денис Ахмелович здравствуйте, вот мы с дочерью написали как могли заявление, посмотрите пожалуйста такое можно подавать в суд:

Мы заключили брак в 1988 году. В феврале 1992 года бывший муж приватизировал дом который ему дали родители. С мая 2002 года мы с бывшем мужем заселились и проживали в доме. По сути дом состоял из двух достаточно ветхих домов. Планируя нашу дальнейшую совместную жизнь, мы снесли самую ветхую часть дома и вместе построили новую половину дома. В строительстве этого дома мы принимали совместное участие, в процессе строительства я вкладывала денежные средства, принимала я и наши дети непосредственное участие в постройке, а именно разборке старого дома, разгрузке, стройматериалов, засыпание опилок в стены дома и т.д. На нашем участке не было подведенного трубопровода, по договоренности с соседями я договорилась о подведении трубопровода к дому. При этом бывший муж оплатил стоимость труб, а я стоимость работ ( прокопка траншеи, укладка труб, закапывание водопровода). На тот момент территория участка была огорожена старым деревянным забором, мы совместно с бывшим мужем приобрели и установили металлическое ограждение. С момента заселения я регулярно оплачиваю коммунальные услуги, это стоимость электричества и воды. Приобретаю за свой счет уголь и дрова т.к. дом имеет печно-водяное отопление. Зимой 2002 года загорелась балка на крыше доме из-за дыры в потолке от трубы печки. Благодаря мне и детям мы смогли потушить пожар, благодаря этому дом остался цел. При этом муж находился в доме, но с тушением нам не помог. Также в период зимы я чищу общую дорогу от снега. У нас с бывшим мужем двое совместных детей. Одной двадцать пять лет, имеет дочь 2 года, в настоящее время снимает жилье, т.к. бывший муж стал требовать за проживание в доме 7 тысяч рублей. Второй 17 лет, он платит алименты, проживает она со мной в этой части дома. А также со мной проживает дочь 10 лет, от моего гражданского брака, но с сожителем мы совместно не проживаем, он бросил нас более 5 лет назад. Участок мной засаживается овощами, ягодами, содержится мной в надлежащем порядке. Уже перед разводом у нас была договоренность, что ему останется ветхая часть дома и большая часть земельного участка, а мне и детям новая часть и участок земли прилегающий к этой половине дома, это было написано на бумаге, но на данный момент эта запись утеряна.

Данное имущество за счет общих средств было существенно изменено, что привело к росту его стоимости. Дом за счет общих средств был реконструирован.

Мы развились в 2004 году.

Я и дети имеем постоянную прописку в этом доме с момента заселения в 2002 г.

После развода я совместно с детьми и бывшим мужем продолжаю проживать в доме, но бывший муж предложил мне выселиться в месте с детьми из дома в феврале 2015 г., когда младшей дочери исполниться 18 лет, с чем я не согласна потому что, у меня и моих детей нет другой жилой площади. Подскажите могу ли я подать исковое заявление о признании права пользования жилым помещением? Спасибо

18.11.2014, 20:50

Если дом не приватизирован и вы там зарегистрированы0 то имеете право участвовать в приватизации.

14.09.2014, 20:22

На сегодняшний день получается, что единственный собственник квартиры - это ваш супруг, жилье он приватизировал в 1994 году. Квартира не является совместно нажитым имуществом. В связи с этим прав на приватизацию именно этой квартиры вы не имеете, она уже приватизирован

Выселить вас у него вряд ли получится, подавайте встречное исковое заявление о вселении, признании права пользования жилым помещением.

14.09.2014, 20:22

Спасибо Елена Валентиновна за ответ. Хочу уточнить. Когда ему дали постановление о передачи в собственность мы были в браке, но небыли прописаны, и он в органе регистрации не получал документы на собственность.

14.09.2014, 20:26

Вот и получается, что квартира уже приватизирована. Свидетельство о праве собственности он может и сейчас получить. Так что приватизировать уже приватизированную квартиру вы не сможете.

14.09.2014, 20:28

Денис Анхелович, но мы же были в браке, тогда может это считаться совместно нажитым имуществом?

14.09.2014, 20:32

Нет, не считается, приватизированные квартиры разделу не подлежат, суды отказывают в признании таких квартир совместно нажитым имуществом. Право на приватизацию возникло у вашего супруга, а не у вас. Приватизация - безвозмездная сделка, квартира - собственность вашего супруга.

Совместно нажитым имуществом жилье стало бы в случае, если бы вы приобретали его по договору купли-продажи в период брака.

14.09.2014, 20:35

Значит нам остается только идти в суд и просить чтобы нас не выселяли?

14.09.2014, 20:49

Встречное исковое заявление о признании права пользования жилым помещением.

14.09.2014, 20:51

Денис Ахмелович здравствуйте, вот мы с дочерью написали как могли заявление, посмотрите пожалуйста такое можно подавать в суд:

Мы заключили брак в 1988 году. В феврале 1992 года бывший муж приватизировал дом который ему дали родители. С мая 2002 года мы с бывшем мужем заселились и проживали в доме. По сути дом состоял из двух достаточно ветхих домов. Планируя нашу дальнейшую совместную жизнь, мы снесли самую ветхую часть дома и вместе построили новую половину дома. В строительстве этого дома мы принимали совместное участие, в процессе строительства я вкладывала денежные средства, принимала я и наши дети непосредственное участие в постройке, а именно разборке старого дома, разгрузке, стройматериалов, засыпание опилок в стены дома и т.д. На нашем участке не было подведенного трубопровода, по договоренности с соседями я договорилась о подведении трубопровода к дому. При этом бывший муж оплатил стоимость труб, а я стоимость работ ( прокопка траншеи, укладка труб, закапывание водопровода). На тот момент территория участка была огорожена старым деревянным забором, мы совместно с бывшим мужем приобрели и установили металлическое ограждение. С момента заселения я регулярно оплачиваю коммунальные услуги, это стоимость электричества и воды. Приобретаю за свой счет уголь и дрова т.к. дом имеет печно-водяное отопление. Зимой 2002 года загорелась балка на крыше доме из-за дыры в потолке от трубы печки. Благодаря мне и детям мы смогли потушить пожар, благодаря этому дом остался цел. При этом муж находился в доме, но с тушением нам не помог. Также в период зимы я чищу общую дорогу от снега. У нас с бывшим мужем двое совместных детей. Одной двадцать пять лет, имеет дочь 2 года, в настоящее время снимает жилье, т.к. бывший муж стал требовать за проживание в доме 7 тысяч рублей. Второй 17 лет, он платит алименты, проживает она со мной в этой части дома. А также со мной проживает дочь 10 лет, от моего гражданского брака, но с сожителем мы совместно не проживаем, он бросил нас более 5 лет назад. Участок мной засаживается овощами, ягодами, содержится мной в надлежащем порядке. Уже перед разводом у нас была договоренность, что ему останется ветхая часть дома и большая часть земельного участка, а мне и детям новая часть и участок земли прилегающий к этой половине дома, это было написано на бумаге, но на данный момент эта запись утеряна.

Данное имущество за счет общих средств было существенно изменено, что привело к росту его стоимости. Дом за счет общих средств был реконструирован.

Мы развились в 2004 году.

Я и дети имеем постоянную прописку в этом доме с момента заселения в 2002 г.

После развода я совместно с детьми и бывшим мужем продолжаю проживать в доме, но бывший муж предложил мне выселиться в месте с детьми из дома в феврале 2015 г., когда младшей дочери исполниться 18 лет, с чем я не согласна потому что, у меня и моих детей нет другой жилой площади. Подскажите могу ли я подать исковое заявление о признании права пользования жилым помещением? Спасибо

18.11.2014, 20:50