Москва, 14.09.2014, 20:40

Как развод влияет на приватизированную квартиру и права супругов

Вопрос №4865541 из г. Москва
опубликован 14.09.2014, 20:40
У меня была неприватизированная квартира. Я женился и прописал в квартиру жену у которой была доля в квартире из которой она выписалась. Затем я приватизировал квартиру жена естественно не имела права на отказ или согласие в момент приватизации. При разводе я могу ее выписать из квартиры в которой я единственный собственник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если супруга была зарегистрирована в муниципальной квартире на момент приватизации, независимо от того имела ли она право на приватизацию, либо уже использовала его, она в любом случае сохраняет бессрочное право пользования и снять с регистрационного учета ее нельзя только на основании расторжения брака.

Вот закон (читайте внимательно)

Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Право пользования (проживания) она имела в любом случае! Нельзя путать с правом на приватизацию.

Но снять ее с регистрационного учета можно в свете последних разъяснений Пленума ВС РФ, если она выехала из квартиры добровольно и не оплачивает ком. услуги и иные платежи, утратила связь с квартирой.

Это нужно юридически грамотно доказать и обосновать суду.

Я веду жилищные дела в судах, обращайтесь.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту.

14.09.2014, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, такое действие возможно, поскольку жена будет считаться бывшим членом семьи, если на данный момент единственным собственником являетесь непосредственно Вы

Чтобы конкретно ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с документами (в свид-ве о праве собственности вы являетесь долевым собственником или собственность полностью в Вашем владении?)

Подготавливайте исковое заявление о признании прекратившей право пользования и снятии с регистрационного учета

Обращайтесь, если возникнут вопросы

14.09.2014, 20:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Здравствуйте!

Да, ее можно будет выписать через суд путем подачи иска о признании ее утратившей право пользования и о снятии с регистрационного учета.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

14.09.2014, 20:50

Если на момент приватизации жена была зарегистрирована в квартире и если она там живёт, то снять её с регистрации не получится.

Уточните в какой момент Вы её зарегистрировали в квартире?

14.09.2014, 20:51

Можете предъявлять иск о её выписке в судебном порядке.

14.09.2014, 20:53

Я так понял что она при приватизации была прописана в квартире.

Смотря в каких годах это было.

Если до 2012 г., то ее согласие на приватизацию требовалось, несмотря на то, что она не имела права приватизировать квартиру, и соответственно выписать её будет нельзя.

14.09.2014, 20:56

Т.е как я понимаю суд может не удовлетворить иск, одни говорят можно другие нет оохххх...

14.09.2014, 21:32

Может и не удовлетворить. Надо знать все нюансы по вашему делу.

14.09.2014, 21:33

Необходимо ознакомиться с документами, чтобы дать аргументированный ответ

14.09.2014, 21:35

Читайте мой ответ в каких случаях это возможно.

Я специализируюсь на жилищных делах!

14.09.2014, 21:37

Понятно шансы очень малы. В общем жизнь испорчена в одно комнатной-то квартире куда жена водит

чужих мужчин. А если у нее будут дети не от меня в независимости разведен или нет, дети какие права будут иметь на эту квартиру? Только до совершеннолетия? А потом?

14.09.2014, 21:50

Если действительно интересует решение проблемы, обращайтесь на прием, обсудим конкретные действия и перспективы.

14.09.2014, 21:54