Как развод влияет на приватизированную квартиру и права супругов
У меня была неприватизированная квартира. Я женился и прописал в квартиру жену у которой была доля в квартире из которой она выписалась. Затем я приватизировал квартиру жена естественно не имела права на отказ или согласие в момент приватизации. При разводе я могу ее выписать из квартиры в которой я единственный собственник?
Если супруга была зарегистрирована в муниципальной квартире на момент приватизации, независимо от того имела ли она право на приватизацию, либо уже использовала его, она в любом случае сохраняет бессрочное право пользования и снять с регистрационного учета ее нельзя только на основании расторжения брака.
Вот закон (читайте внимательно)
Федеральный закон от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Статья 19
Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.
Право пользования (проживания) она имела в любом случае! Нельзя путать с правом на приватизацию.
Но снять ее с регистрационного учета можно в свете последних разъяснений Пленума ВС РФ, если она выехала из квартиры добровольно и не оплачивает ком. услуги и иные платежи, утратила связь с квартирой.
Это нужно юридически грамотно доказать и обосновать суду.
Я веду жилищные дела в судах, обращайтесь.
Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков , звоните сами выбранному специалисту.
Да, такое действие возможно, поскольку жена будет считаться бывшим членом семьи, если на данный момент единственным собственником являетесь непосредственно Вы
Чтобы конкретно ответить на Ваш вопрос, необходимо ознакомиться с документами (в свид-ве о праве собственности вы являетесь долевым собственником или собственность полностью в Вашем владении?)
Подготавливайте исковое заявление о признании прекратившей право пользования и снятии с регистрационного учета
Обращайтесь, если возникнут вопросы
Здравствуйте!
Да, ее можно будет выписать через суд путем подачи иска о признании ее утратившей право пользования и о снятии с регистрационного учета.
Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.
Если на момент приватизации жена была зарегистрирована в квартире и если она там живёт, то снять её с регистрации не получится.
Уточните в какой момент Вы её зарегистрировали в квартире?
Можете предъявлять иск о её выписке в судебном порядке.
Я так понял что она при приватизации была прописана в квартире.
Смотря в каких годах это было.
Если до 2012 г., то ее согласие на приватизацию требовалось, несмотря на то, что она не имела права приватизировать квартиру, и соответственно выписать её будет нельзя.
Т.е как я понимаю суд может не удовлетворить иск, одни говорят можно другие нет оохххх...
Может и не удовлетворить. Надо знать все нюансы по вашему делу.
Необходимо ознакомиться с документами, чтобы дать аргументированный ответ
Читайте мой ответ в каких случаях это возможно.
Я специализируюсь на жилищных делах!
Понятно шансы очень малы. В общем жизнь испорчена в одно комнатной-то квартире куда жена водит
чужих мужчин. А если у нее будут дети не от меня в независимости разведен или нет, дети какие права будут иметь на эту квартиру? Только до совершеннолетия? А потом?
Если действительно интересует решение проблемы, обращайтесь на прием, обсудим конкретные действия и перспективы.