Верещагино, 14.09.2014, 22:50

Какие права имею после смерти бабушки на квартиру, в которой я прописана, но не участвовала в приватизации?

Вопрос №4866216 из г. Верещагино
опубликован 14.09.2014, 22:50
Я Надежда, после отказа моей бабушки от опекунства надо мной, выписать меня из ее квартиры не разрешили и в дальнейшем оставили право пользования за мной, так как это была муниципальная собственность, после бабушка сделала привитизацию этой квартиры, от которой я отказалась, какие права я имею после смерти бабушки на эту квартиру если я там просто ппрописана а в привитизации не участвовала? Помогите нужен совет очень!
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы наследник по праву представления (п.2 ст. 1142 ГК РФ). Если Ваш родитель (сын или дочь бабушки) умер до смерти бабушки, то Вы наследуете долю умершего родителя

14.09.2014, 22:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Вы имеете пожизненное право пользования квартирой. Которое сохранится и при смене собственника.

14.09.2014, 22:51

Здравствуйте. Пожизненное проживание и право на наследство, если нет других наследников

14.09.2014, 22:51

У бабушки есть 2 сына,мой отец,лишённый родительских прав и дядя, наверно все останется им,я ведь просто прописана и не включена в привитизацию!

14.09.2014, 22:59

Наследниками действительно будут лишь сыновья. У Вас останется право пользования.

14.09.2014, 23:03

В случае смерти бабушки имущество наследуют ее дети, т.е. 2 сына. За вами сохранится только право пожизненного проживания в этой квартире и никто вас не сможет выселить.

14.09.2014, 23:07

Со своим отцом и дядей я жить не могу,я просто незнаю можно ли что то сделать, через месяц у меня родиться ребёнок,я не замужем и жить по суте мне негде! Можно ли отказаться от этой квартиры и попросить другую, и имело ли право государство после отказа бабушки от опеки надо мной закреплять ее жильё за мной она же является все равно моим родственником???????

14.09.2014, 23:17

Вас никто не заставлял от приватизации отказываться. Сейчас была бы доля в квартире.

14.09.2014, 23:20

Ну а если эти 2 сына,наследники решат продать эту квартиру,они же имеют на это право? Что тогда???

14.09.2014, 23:24

Вам был дан ответ про пожизненное право пользования квартирой. При смене собственника оно у вас останется.

14.09.2014, 23:27

При продаже в договоре купли-продаже квартиры будет пункт, что в квартире зарегистрирована ФИО с правом пожизненного проживания.

14.09.2014, 23:29

Насколько я знаю в право собственности они вступят только через пол года после смерти бабушки,могу ли я до этого времени прописать там своего ребенка? Могу ли я в дальнейшем прописывать детей в эту квартиру,и это что то изменит? Вообще какие права я имею на квартиру,кроме пожизненного проживания???

15.09.2014, 00:47

Можете зарегистрировать несовершеннолетних детей. Проживать в квартире с детьми. Других прав не имеете.

15.09.2014, 00:52

Могу ли я отказаться от этой квартиры и просить другую или деньги,и как это сделать?

15.09.2014, 17:50