Как правильно обработать документы о правах требования и выбрать наиболее эффективные?

Хочу приобрести права требования (дебиторские задолженности), к нескольким должникам. Из документов, подтверждающие права требования, есть: У должника №1 Решение Арбитражного суда ** от 05.10.2010 г. Дело № А 00-0000/2010, и/л АС № 0000000 от 18.11.2010 г. Должник №2 Решение районного суда г. от 18 апреля 2013 г. Решение мирового судьи судебного участка № *** района г. от 26 марта 2013 г. Должник № 3 Исполнительный лист АС № 000000 от 29.09.2011 г. Дело № А 00-0000/2011 Вопрос такой, подскажите что делать с этими документами в дальнейшем, и какие из них эффективнее? Спасибо! С Уважением, Косов И.С.
Лучший ответ

1. решение арб суда, если нет исп листа и не возбужденно исп производства, будет невозможно привести в исполнение- сроки вышли.

2. в отношении остальных-меняйте взыскателя и можете уже взыскивать в порядке исп производства.