Комсомольск-на-Амуре, 15.09.2014, 05:49

Банк вынуждает бабушку оплатить мой просроченный кредит - можно ли обжаловать и вернуть деньги?

Вопрос №4867178 из г. Комсомольск-на-Амуре
опубликован 15.09.2014, 05:49
День добрый! Имею просрочку в банке. Банк названивает моей бабушке и под угрозами уголовной ответственности, и что я в розыске и меня посадят, просят ее заплатить мой кредит. И под этим каждодневном давлении вынудили ее оплатить! Могу ли я обжаловать это и вернуть деньги? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да можете- действия банка отдают мошенничеством, так как ваша бабушка ничего не должна была платить, особенно за чужой долг

15.09.2014, 05:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обжаловать должна бабушка а не вы Она же платила Все основания для этого есть

15.09.2014, 05:52

Спасибо за оперативность!!! А скажите на какое основание ссылаться про нарушение???

15.09.2014, 08:17

На незаконность действий сотрудников банка, выразив шихся в психологеском давлении. Хорошо, если у бабушки есть чек, квитанция или еще какой-либо документ, подтверждающий, что именно ею произведена оплата по Вашему кредиту.

15.09.2014, 08:23

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Бабушка должна подать иск на основании этой ст Гражданского кодекса РФ,что деньги перечислила под влиянием обмана банка

15.09.2014, 08:23

ст. 308 ГК РФ:

3. Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

ст. 159 УК РФ

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

15.09.2014, 08:27