Оспорение решения суда по ДТП - Привлечение судьи и указание ошибок, возможность привлечения соседей и свидетелей за клевету и ложные показания
Возле моего дома совершенно ДТП участником которого я не являлся, при вызове сотрудников ДПС сосед указал на меня пальцем и сказал что это я совершил ДТП на своем ТС и заехал к себе во двор, на что я ответил что это клевета. При просьбе сотрудников ДПС пройти на мою территорию дома я ответил просьбой вызвать двух понятых для составления акта осмотра моего ТС чтобы дальше они были в качестве свидетелей. Сотрудники ДПС отказали мне в этом хотя на месте ДТП присутствовало множество людей. Ими же было предложено вызвать участкового для разрешения чтобы пройти на мою частною территорию, на что я дал свое разрешение и стал ждать участкового. Зайдя на пару минут домой одеться потеплее и выйдя на улицу я обнаружил что сотрудники ДПС уехали. Через месяц меня вызывают в ГИБДД у составляют протокол на меня как на виновника ДТП. Я написал что не согласен с обвинениями. На следующий день состоялся суд, где я в суде заявил ходатайство о показаниях настоящего виновника ДТП который оказался моим знакомым, но при ДТП испугался и скрылся с места, разбив при этом свой ТС. Суд заявил о пересмотре дела и отпустил меня заявив что вызовет меня по телефону. Через два дня в воскресенье в 9-00 утра секретарь судьи просит меня прийти в суд для рассмотрения дела, на что я заявил что виновник ДТП который хочет признаться в совершении ДТП и дать показания и показать поврежденный автомобиль сейчас не может присутствовать т.к. находился вне города, но через сутки обязуется приехать в суд. Секретарь судьи сказала что ничего страшного и скорее всего просто суд перенесет дело. Явившись в суд я увидел что также присутствуют сотрудники ДПС и заявители о ДТП. Судья начал процесс без участия самого виновника ДТП хотя я заявил ходатайство о привлечении его показаний. В процессе судья обвинил меня что это я виноват в том что не обеспечил явку виновника ДТП (хотя я заявил что по вызову суда он обязуется явиться для дачи показаний). Выслушав свидетелей и сотрудников ДПС а также не приняв мои заявления о вызове виновника ДТП судья вынес приговор - лишить меня права управления ТС на 1 год 6 месяцев. Дав на обжалование 10 суток с момента вступления в силу решения суда. Сегодня иду в суд с просьбой отменить прошлое решение суда. Можно ли привлечь судью или в какой мере можно указать ошибки судьи в отказе показаний настоящего виновника в ДТП если мое ходатайство отменили не указав никаких на это причин? Могу ли я потом привлечь соседей и свидетелей за клевету и дачу ложных показаний (если в будущем решение суда отменят и я выиграю процесс)?
Лучший ответ
Судью Вы никак не привлечете, свои доводы Вы можете изложить в жалобе (ст 30.2 КоАП РФ)
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Согласно ст. 32.7 КоАП я должен принести в ГИБДД свои права. Если я подам заявление в суд с просьбой об отмене решения и решение об изъятии у меня водительских прав отменят, имею ли я право на управление транспортным средством пока идет судебное разбирательство?