Нарушение прав работника - садик закрылся на ремонт и не оплачивает больничный для ребенка.

Вопрос №4867603 из г. Ачинск
опубликован 15.09.2014, 08:13
Садик закрылся на ремонт 1 сентября 2014 г.. меня посадилаи на 2\3 зарплаты. 5 сентября у меня заболел ребенок и я села с ним на больничный а вышла сегодня мне сказали что оплачивать его не будут. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас" посадили на 2\3 зарплаты"

Это значит оплачивают вам вынужденный простой.

В соответствии со ст. 72.2 ТК РФ простоем является временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера. Статья 157 Трудового кодекса устанавливает правила оплаты простоя. При этом выделяются:

- простой по вине работодателя, оплата при котором производится в размере не менее двух третей средней заработной платы работника;

-;

- простой по причинам, не зависящим от работника и работодателя, который подлежит оплате в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Значит вы НЕ работаете .

Какой больничный по уходу за ребенком ?

Больничный= это освобождение ОТ РАБОТЫ.

15.09.2014, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет. Согласно ст. 183 ТК РФ должны оплатить. Жалуйтесь. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

В силу пунктов 1, 2 статьи 22 Закона о прокуратуре прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе проверять исполнение законов в связи с поступившей в органы прокуратуры информацией о фактах нарушения закона, требовать от руководителей и других должностных лиц органов, указанных в статье 21 указанного Закона, выделения специалистов для выяснения возникших вопросов; проведения проверок по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям, ревизий деятельности подконтрольных или подведомственных им организаций.

Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

15.09.2014, 08:14

Действия неправомерны. Подавайте заявление в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

15.09.2014, 08:16

Уважаемая Виктория Ивановна.

Это неправомерно.

Ст. 6, Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

п.1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

К Вам части 3 и 4 не относятся.

15.09.2014, 08:20

Вам пособие по нетрудоспособности согласно ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" обязаны выплатить при наличии листка нетрудоспособности.

Напишите жалобу в фонд социального страхования (где пособия выплачивают) и заявление в гострудинспекцию о правонарушении, предусмотренном ст. 5.27 КоАП РФ.

Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Выплатят пособие под угрозой наказания мигом.

15.09.2014, 08:26

Правомерно.

В ч. 7 ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ внесены уточнения, согласно которым больничный лист оплачивается, только если нетрудоспособность наступила ДО периода простоя и продолжалась в этот период. Если же работник заболеет во время простоя и дни болезни будут приходиться на этот период, больничный лист ему не оплатят. Такое невыгодное для работников дополнение внесено в ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

3) за период заключения под стражу или административного ареста;

4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;

5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.

15.09.2014, 08:59

Больничный в период временного простоя не оплачивается, ведь за вами уже сохранен 2/3 среднего заработка, если ребенок бы начал болеть до начала простоя, то больничный безусловно подлежал бы оплате, считаю, что отказ оплатить больничный правомерен и обжалование его в различные органы положительного результата не даст, если все таки желаете можно обратиться официально в ФСС, то есть фонд социального страхования в вашем годе, обратитесь письменно и получите письменный ответ

15.09.2014, 11:06

Правомерно, поскольку страховой случай наступил в период простоя.

Оплата больничного листа в период простоя производится только в том случае, если нетрудоспособность наступила до его начала (ч. 7 ст. 7, п. 5 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ).

15.09.2014, 13:43

Так у меня ребенок болел а не я сама

15.09.2014, 09:57

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н

"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

41. При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

15.09.2014, 09:59

Действия работодателя незаконны. Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ).

15.09.2014, 09:59

Нет разницы. См.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 347н "Об утверждении формы бланка листка нетрудоспособности"

Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 N 375 "Об утверждении Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

15.09.2014, 10:01

Листок нетрудоспособности выдан на Ваше имя, и он должен быть оплачен - чего сомневаться?

Если больничный выдан на имя ребёнка, ему выплачивается пособие, если он работает (с 14 лет).

Ст. 26 ГК РФ указывает: "Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами".

15.09.2014, 10:07

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 июня 2011 г. N 624н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ

35. Листок нетрудоспособности выдается по уходу за больным членом семьи :

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20 февраля 2008 г. N 84н "Об утверждении перечня заболеваний ребенка в возрасте до 7 лет, при возникновении которых выплата пособия по временной нетрудоспособности за период ухода за ребенком осуществляется не более чем на 90 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанными заболеваниями" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 5 марта 2008 г., регистрационный N 11287), не более чем на 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

(в ред. Приказа Минздрава России от 02.07.2014 N 348н)

ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока;

в случае ухода за больным ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет - на весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях, но не более чем на 120 календарных дней в календарном

старше 15 лет: при амбулаторном лечении - на срок до 3 дней, по решению врачебной комиссии - до 7 дней по каждому случаю заболевания.

36. При необходимости листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может выдаваться попеременно разным членам семьи в пределах сроков, установленных пунктами 11, 12, 13 и 35 настоящего Порядка.

37. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается в соответствии с пунктами 11, 12, 13 и 35 настоящего Порядка.

Пособие по уходу за больным ребенком в возрасте до семи лет выплачивается за счет средств ФСС РФ не более чем за 60 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком (при определенных заболеваниях - не более чем за 90 дней). При амбулаторном лечении ребенка пособие выплачивается за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа, за последующие дни - в размере 50% среднего заработка, а при стационарном лечении ребенка - в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа.

15.09.2014, 10:20

Все правильно. В вашем случае пособие не выплачивается. Вы не нуждаетесь в освобождении от работы в связи с болезнью вашего ребенка

Исключением (подпункт 1 пункта 1 статьи 9 ) является болезнь самого работника (заболевание или травма), возникшая в период ежегодного оплачиваемого отпуска.

15.09.2014, 11:12

Так сказали\. садик на ремонте был и больничный во время простоя не оплачивается и не будут оплачивать его и все сказали всоц страховании

15.09.2014, 10:16

Правильно сказали.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н

"Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности"

41. При заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.

15.09.2014, 10:17

это не правомерно. См. ст. 183 ТК РФ.

15.09.2014, 10:18

Действия работодателя незаконны. Вы вправе обратиться в федеральную инспекцию труда. Государственные инспекторы труда проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц). Основанием для проведения внеплановой проверки является, в том числе обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав (ст.360 Трудового кодекса РФ).

15.09.2014, 10:20