Екатеринбург, 15.09.2014, 08:41

Увидят ли судимость за драку при устройстве на работу в МЧС и возможность ее снять

Вопрос №4867791 из г. Екатеринбург
опубликован 15.09.2014, 08:41
Примерно 10 лет назад была судимость за драку, сейчас хочу устроится на работу в МЧС, подскажите увидят ли что была судимость, и если да то можно ли как то ее снять вообще. Кроме этого не каких нарушений больше не было кроме нескольких автомобильных штрафов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Антон Олегович! Дело в том, что на вопрос Ваш трудно ответить. Слишком мало информации. вы пишете,что была судимость за драку, а вот какая статья была не пишете. А это очень важно.

Дело в том, что порядок увольнения и приема на службу в органы МЧС регламентировано законодательством о службе в ОВД.

Туда с судимостью не берут, даже если судимость была давно погашена.

Вместе с тем, надо также руководствоваться Постановлением Конституционного Суда РФ от 21.03.2014 N 7-П "По делу о проверке конституционности положения пункта 7 части 3 статьи 82 Федерального закона "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации ..."

Этим постановлением положения указанных статей закона "о службе в ОВД" были признаны не соответствующими Конституции в том мере, в какой запрещают служить в ОВД сотрудникам, осуждавшимся (привлекавшимся) за деяния, которые впоследствии были декриминализированы (т.е. перестали быть преступными).

Этим Постановлением КС были порождены противоречия между законом О полиции и законом о службе в ОВД.

На прошлой неделе Правительство подготовило законопроект, устраняющий эти противоречия.

Теперь на службу в ОВД будут брать людей, имевших судимость за преступления, которые уже таковыми не являются.

Следовательно, данные нормы будут распространяться и на МЧС.

Помимо этого, сведения о наличии судимости в ряде случаев ( в первую очередь, по декриминализированным деяниям) могут быть исключены из информационных массивов МВД. но лишь по решению суда.

Таким образом, Ваш вопрос нуждается в уточнении.

15.09.2014, 10:13

Вам нужно будет представить справку о судимости, в справке она будет отражена. В правоохранительных органах работать не можете.

15.09.2014, 08:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статья 111. пункт 2

15.09.2014, 10:43

Антон Олегович. Эта статья не была декриминализирована. к сожалению.

15.09.2014, 10:48