Ситуация многодетной семьи - что мы вправе требовать от государства?

Вопрос №4867999 из г. Алушта
опубликован 15.09.2014, 09:09

Ситуация такая: Со вторым мужем живем официально 6 лет. Первый ребенок от первого брака-12 лет дочке. Еще есть двое детей:5 лет-дочь,2 года-сын от второго брака. Мы имеем удостоверение многодетной семьи. У меня имущества никакого нет. Прописана с детьми у тетки. Живем в трехкомнатной квартире у мужа, вернее в квартире его бабушки, где живет еще ее сын. Там прописаны семь человек. Наша семья (пять человек), занимает одну комнату. Что мы вправе требовать от государства? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Где именно вы прописаны?Можете встать по месту прописки,как многодетная мать,либо лучше временно прописаться по месту проживания(собственнику это не доставит никаких затрат,если есть счётчики на воду и т.д.)Матерям одиночкам полагаются следующие виды государственных выплат:

1. Пособие на рождение ребенка;

2. Пособие за ранние сроки постановки на учет по беременности в женской консультации (обычно это срок до 12 недель);

2. Ежемесячное пособие на ребенка.

Помимо материальной помощи, женщинам, которым был присвоен статус матери одиночки полагаются следующие виды льгот в государственных дошкольных учреждениях (детские садики) и образовательных учреждениях (школы):

1. Материальная компенсация части оплаты детского сада, вплоть до 75%;

2. Первоочередное поступление в детский сад, хотя в зависимости от местных властей эта льгота может слегка видоизмениться. Для того чтобы воспользоваться ей вашему малышу должно исполниться полтора года.

3. Некоторые другие льготы.

Матерям одиночкам, вышедшим на работу предоставляются льготы, связанные с ограничением работы в ночное время и направлением в командировки. Кроме того, на работу в праздничные дни и в ночную смену они могут допускаться только с их согласия, оформленном в письменном виде.

Матерям одиночкам полагается полная оплата листков временной нетрудоспособности, в том числе в связи с болезнью малыша (по уходу за ребенком), а также обязательное трудоустройство при ликвидации предприятия.

Матери одиночки имеют наиболее защищенное положение при прекращении трудового договора, где ограничена инициатива работодателя. Они могут рассчитывать на предоставление по их письменному заявлению ежегодного дополнительного отпуска без сохранения зарплаты в удобное время вплоть до четырнадцати календарных дней; на предоставление четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц и на сокращенную рабочую неделю, если на иждивении работающей одинокой матери находится ребенок-инвалид. Женщинам, получившим статус матери одиночки предоставляются также жилищные и налоговые льготы.

Если коротко, то одинокие мамы имеют право на получение стандартного налогового вычета в двойном размере на каждого ребенка, не достигшего совершеннолетия – в размере двух тысяч рублей, а также на ребенка – инвалида в размере четырех тысяч рублей. Если ребенок получает высшее образование на дневном отделении, то вычет предоставляется до достижения ребенком двадцати четырех лет! Несмотря на то, что мать одиночка обеспечивается жильем на общих основаниях и обладает правом участия в федеральных и региональных программах, ей могут предоставляться дополнительные льготы, в зависимости от вашего субъекта федерации. Матери одиночки имеют право получать бесплатно каждый день кроме воскресенья и выходных продукцию на молочной кухне, бесплатные лекарства на малыша, а также социальную помощь в виде продуктов питания (смеси, каши, соки, пюре и консервы). Но тут все зависит от города. Боритесь за свои права и за то, что полагается вам и вашему малышу по закону, не бойтесь требовать и настаивать, а в случае необходимости жаловаться в вышестоящий орган. Зачастую только так можно отстоять права матери одиночки, и добиться того, что положено.Пособия матерям одиночкам в 2014 году

Мать одиночка получает все те же пособия, что и женщины из полных семей, но обычно в больших размерах:

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет до 12 недель беременности – в 2014 году - 515,33 руб.

Пособие по беременности и родам. С 1 января 2013 года изменился порядок расчета данного пособия (согласно Федеральному закону от 25.02.2011 г. №21-ФЗ, теперь определенные периоды при расчете среднедневного заработка будут исключаться).

Единовременное пособие при рождении ребенка согласно Федеральному закону от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Его размер в 2014 году составляет 13 742 руб.

Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до полутора лет – с 01.01.2013 года исчисляется, исходя из заработков застрахованного лица за предыдущие 2 года. В 2014 году минимальный размер составляет 2 576 руб. при рождении первого ребенка и 5 153 руб. при рождении второго ребенка.

Материнский капитал в случае рождения у женщины второго ребенка. Его размер не зависит от того, одна мать воспитывает ребенка, или вместе с отцом.

15.09.2014, 11:19

Я не мать одиночка.Мы многодетная семья.У меня своего жилья нет,просто прописка у тетки.А муж прописан в трехкомнатной приватизированной квартире вместе с еще 6 людьми.Мы живем в 15 квадратах-пять человек.Что мы вправе требовать от государства?

15.09.2014, 12:59

Ничего,все пособия требуются по месту регистрации(она может быть постоянной или временной)

15.09.2014, 13:02